Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Убийственный» кариес: невылеченные зубы смертельно опасны
Эксклюзив

«Убийственный» кариес: невылеченные зубы смертельно опасны

142



источник фото: doctorpiter.ru
Откладывать поход к зубному врачу нельзя! Сломанные или невылеченные зубы несут смертельную опасность. «Обычный» кариес – серьезная угроза для здоровья. Необходимо срочно решать стоматологические проблемы, сообщает doctorpiter.ru.


Поход к стоматологу у многих вызывает неприятные ассоциации – сильная боль, эстетические дефекты. Поэтому от часто откладывается до поры, когда «жареных петух клюнет». Ошибочно полагать, что зуб или десна поноют и перестанут. А именно состояние зубов и полости рта нередко становится причиной опасных болезней.

Какую смертельную опасность несет «обычный» кариес


«Обычный» кариес может стать причиной инсульта, гастрита, дерматита, иных проблем. Бывают случаи, когда из-за невылеченных зубов развивается ишемическая болезнь сердца, инфаркт. В зону риска первым делом попадают пациенты с хроническим пародонтитом: развивающиеся в пародонте паразиты попадают в кровеносную систему, провоцируют тромбообразование.

Наличие кариеса – это риски возникновения флегмон.

— Кариес очень важно вовремя диагностировать и лечить. Особенно это касается пациентов с заболеваниями почек, суставов, сердца и сосудов, — говорит стоматолог Ольга Кузнецова.

Причина появления кариеса – размножающиеся бактерии, ферментирующие углеводы до органических кислом, вызывающие деминерализацию зубной ткани.

Как мы знаем из научных работ и микробиологических исследований, видовой состав микроорганизмов при кариесе и его осложнениях исчисляется даже не десятками, а сотнями представителей. В числе самых опасных — гемолитический стрептококк. В него входят белки, структура которых похожа на структуру белков тканей сердца, почек, суставов. Когда инфекция распространяется по организму, иммунитет борется не только с ней, но и собственными тканями.

Пульпит, периодонтит являются осложнениями кариеса. Они обостряются, микробов становится больше. На иммунную систему оказывается огромная нагрузка. Невылеченный «обычный» кариес – причина неприятного запаха изо рта. Это также дырки в зубах и риски умереть от заболеваний почек и сердца.

Специалисты напоминают: зубы связаны с тройничным нервом, а тот, в свою очередь, с мозгом. Нередко случается, что запущенные проблемы с зубами становятся причиной хронической мигрени.

Чем опасен сломанный зуб


Сломанный зуб – это не только некрасиво.

— Острый несанированный край зуба приводит к хронической травме, лейкоплактии (это заболевание, характеризующееся ороговением покровного эпителия в слизистых оболочках) и малигнизации процесса, то есть перехода доброкачественных клеток в злокачественные. Некоторые формы лейкоплактии могут существовать годами и никак не беспокоить, но в любой момент процесс может стать злокачественный — и привести к онкологии, — говорит стоматолог Дмитрий Юдин. — Рак головы, шеи, полости рта не только мешает человеку есть, пить и говорить, но также деформирует и обезображивает лицо.

После победы над болезнью годами приходится восстанавливаться, реабилитироваться. Предотвратить опасность можно по признакам. Насторожить должны:


  • неясная боль;

  • опухоль;

  • шишка;

  • уплотнение;

  • странные выделения;

  • измененный размер;

  • пигментные пятна;

  • шатающийся зуб.


Болезни десен – риски потери всех зубов


— Одним из наиболее распространенных в этом плане заболеваний является пародонтит. Пародонтит может возникать даже при достаточно интрактных, здоровых зубах, когда имеются в наличии все зубы или отсутствует небольшое количество зубов.

При неправильном уходе за полостью рта, из-за отказа посещать стоматолога, при наличии наследственных, общесоматических заболеваний пародонт воспаляется. Могут образоваться зубодесневые каналы. Как следствие, зубы шатаются и могут выпасть все.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК