Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Диетологи объяснили, почему нельзя употреблять газировку в жару
Эксклюзив

Диетологи объяснили, почему нельзя употреблять газировку в жару

426



Источник фото: RG.ru
Стакан ледяной газировки кажется лучшим решением в жару. Но диетологи отговаривают от такого удовлетворения жажды. Минутное облегчение от газировки не стоит последствий частого употребления напитка.


В 2022 году температура в Москве и ряде российских регионов побила рекорды последних десятилетий. Диетологи особенно рекомендуют следить за суточным потреблением воды в жару. Но часто возникает соблазн заменить обычную H2O более интересной и предположительно полезной (согласно заявленным на этикетке витаминам и другим элементам) газировкой. Специалисты призывают отказаться от таких решений.

Общие недостатки сладкой воды


Газировка – богатый источник сахара. Как углевод, он необходим организму в качестве источника энергии. Но избыток ресурсов ведет к набору веса и нарушению работы внутренних органов. Доза сахара в паре стаканов газированной воды может превышать суточную норму. Но человек не чувствует перенасыщения или даже избыточной сладости напитка из-за низкой температуры и пузырьков.

Сегодня производители активно продвигают напитки с альтернативными подсластителями:


  • сахарин;

  • аспартам;

  • стевия.


Эти соединения менее калорийны. Но ученые ранее отмечали, что употребление сахарозаменителей ухудшает способность организма употреблять их традиционную альтернативу. В результате любитель диетических напитков может набирать вес. Дополнительную нагрузку на организм создают неприятные условия, вроде высоких температур.

Чем опасна газировка в жару


В зной человек сильнее потеет. Из-за потери жидкости повышается нагрузка на почки. Стремясь поддержать нормальную работу, организм в жару уменьшает приток крови к ним при физической активности. Длительная «сушка» может спровоцировать поражение органов. Физическая активность в сочетании со сладкой газировкой повышает нагрузку на почки. Исследования показывали, что употребление таких напитков в жару ведет к росту уровня:


  • мочевой кислоты;

  • гормона вазопрессина, влияющего на кровяное давление;

  • обезвоживания.


Дополнительной нагрузкой для организма становятся кофеин и фруктоза, часто присутствующие в газировке.

Что лучше пить в жаркую погоду


Знойным летом рекомендуется употреблять не менее 2 л жидкости в день. Большую ее часть должна составлять обычная вода. Минералка также не запрещена. Но нужно отдать предпочтение столовым видам. Специальные напитки с повышенным содержанием минералов могут поспособствовать образованию камней или проблемам с ЖКТ.

Диетологи в жару рекомендуют употреблять несладкие компоты из сухофруктов или домашние лимонады. Последние готовят из воды (обычной или столовой минеральной) со свежими фруктами и пряностями, вроде мяты и имбиря.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК