Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В США заговорили о прекращении поставок оружия на Украину
Эксклюзив

В США заговорили о прекращении поставок оружия на Украину

169




Подполковник Вооруженных сил США в отставке Дэниел Дэвис заявил, что поставки американского вооружения на территорию Украины не являются стратегией и вряд ли помогут переломить весь ход российской спецоперации. Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на интервью бывшего военнослужащего в The Washington Times.


Штаты оценивают объем военной помощи Украине


В ежедневной американской консервативной газете вышел большой материал под названием «Украина получает 400 миллионов долларов США от военных поставок; аналитики спрашивают, как долго это может продолжаться».

Корреспондент Майкл Гленн пишет об объемах военной помощи, которую США поставили Украине, начиная с прошлого лета. Так, в Киев уже было отправлено 15 пакетов военной помощи, в которые вошли артиллерийские ракетные системы, боеприпасы, гаубицы, вертолеты, противотанковые комплексы и беспилотники.

Обращаем внимание, что, оценивая объемы поставленного Штатами вооружения, корреспондент рассматривает не период с 24 февраля 2022 года, когда Россия начала специальную вооруженную операцию, направленную на денацификацию Украины, а отсылается ко всему прошедшему году.

Поставки оружия не изменят ход спецоперации


Комментарии автору материала дал подполковник Вооруженных сил США в отставке Дэниел Дэвис. Он заявил, что поставки оружия Украине не являются стратегией и не меняют ход спецоперации.


«Как это вообще вяжется с планами украинских военных? Какова конечная цель? Каких ждать последствий?» – задается цепью вопросов бывший военнослужащий.


Он выражает мнение, что в действительности объем вооружения, которое Штаты отправляют в поддержку Украины, не доходит до линии фронта, и именно поэтому страну оттесняют всё дальше и дальше.

В США хотят усилить контроль и сократить объем поставок вооружения на Украину


О том, что нужно усилить контроль за движением по территории Украины вооружения и боеприпасов с Запада, в конгрессе США ведутся разговоры уже давно. К примеру, с соответствующей идеей по учреждению специальной должности генерального инспектора по надзору за финансированием помощи Украине выступил сенатор Джон Кеннеди.

Кроме того, члены американского парламента регулярно высказываются о том, что в Соединенных Штатах достаточно собственных проблем, и надо решать их, а не тратить ресурсы на помощь чужому государству. В частности, такую позицию озвучил сенатор Майк Ли.

В целом, разговоры о том, что нужно перестать помогать Украине или хотя бы сократить объемы этой помощи, звучат с нарастающей периодичностью. К примеру, полковник Марк Канчан заявил, что, несмотря на «безграничность» арсеналов США и НАТО, надо учитывать, что будущая отправка на Украину некоторых видов современного вооружения может в конечном счете угрожать безопасности самой Америки.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на слова Марка Канчана, в Европе нарастают скептические настроения на тему военной поддержки, которую разные страны оказывают желто-голубому флагу. Он дал понять, что США тоже начинает постепенно менять свое мнение по этому поводу.


«Украина по-прежнему страна крайне неэффективная, погрязшая в коррупции. Если люди увидят доказательства — например, как олигархи приобретают на американские деньги яхты — это подорвет народную поддержку», – цитирует издание слова полковника.


Напомним, в марте 2022 года президент США Джо Байден подписал закон о выделении Украине 13,6 млрд долларов на военную технику и обучение украинских военных.

19 мая сенат США одобрил выделение Украине помощи в размере 40 млрд долларов. К слову, законопроект поддержали не все. В частности, сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол пытался воззвать к коллегам, апеллируя к цифрам: по его убеждению, суммарная помощь Украине в размере 60 млрд долларов с 2021 года в итоге повлечет за собой рост инфляции в Штатах. К мнению сенатора предпочли не прислушиваться.

Отметим, что изначально Байден просил Сенат согласовать выделение 33 млрд долларов, но эту сумму большинством голосов было решено увеличить до 40 млрд долларов, добавив объем целевой помощи на продовольствие и военную технику. 21 мая Байден подписал соответствующий «Закон о дополнительных ассигнованиях для Украины 2022 года».

По данным издания Bloomberg, выделенных Украине американских миллиардов сумма разделилась следующим образом. 6 млрд направлялось на прямую помощь Киеву в области безопасности, 8,8 млрд — на поддержку экономической отрасли страны, 9,05 млрд — на пополнение запасов оружия, поставками которого занимается Пентагон, 4 млрд — на финансирование других стран, которые также приняли решение оказывать помощь и поддержку Украине, 4,35 млрд — на глобальную продовольственную и гуманитарную помощь, 700 млн долларов — на масштабное продовольственное финансирование со стороны Госдепартамента США.

В Кремле убеждены, что поставки американского вооружения и боеприпасов Украине лишь затягивают конфликт и приводят ко всё новым жертвам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК