Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Петровский пост чтит память апостолов Петра и Павла
Соцпортал

Петровский пост чтит память апостолов Петра и Павла

156


Петровский пост чтит память апостолов Петра и Павла


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В понедельник 11 июля завершился Петров пост. Он установлен в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия. Ежегодно дата начала поста меняется, а завершается он накануне праздника апостолов Петра и Павла. Данный период строго привязан к Троице, а значит и длительность поста всегда меняется.

Дата Петровского поста в 2022 году


В православном мире с 20 июня начинается Петровский пост. Понятие «пост» включает в себя традицию, связанную с религией, на определенный отрезок времени отказаться от употребления некоторой пищи. Кроме этого необходимо придерживаться некоторых требований в ведении образа жизни. В 2022 году он продлится до 11 июля включительно.



Петровский пост является одним из недлительных. В период его течения в определенные дни можно есть рыбу. Также пост, в первую очередь, способ духовного очищения для православных людей. Поэтому неотъемлемым действием в период поста должна быть молитва, исповедь и причащение.

История и традиции Петрова поста


Петровский пост зависит от даты празднования Пасхи и Святой Троицы. Поэтому число его начала ежегодно меняется. В этом году оно выпадает на четвертый день июня месяца. Также отчет можно вести по истечению одной недели после дня Пятидесятницы. Ранее именно в честь данного праздника он так и назывался.

Учреждение поста произошло в Константинополе во время воздвижения храма в честь апостолов Петра и Павла, освящение которого произошло 12 июля. Именно эта дата является окончанием Петровского поста.

В те времена также считалось, что данное духовное очищение представляет собой некой компенсацией. То есть те люди, которые по определенным причинам не смогли придержаться поста перед Светлым Пасхальным праздником, могли провести данное мероприятие в момент наступления Петровского поста.

Православная Церковь учит чтить память Петра и Павла, как апостолов, которые доносили людям свет.

Правила питания и поведения в Петровский Пост, способствует духовному очищению верующего человека


Среди употребляемых блюд во время течения Петровского поста необходимо исключить из рациона продукты мясного либо молочного происхождения. В определенные дни, согласно церковному календарю, разрешается кушать рыбу. Данный фактор объясняется тем, что апостолы занимались рыболовством. Петр считается их покровителем.

Дни строгого поста необходимо соблюдать в среду и пятницу. С наступлением воскресенья можно немного выпить красного вина.

Соблюдение в исключении мясной либо молочной продукции во время поста не распространяется на такую категорию людей, как кормящие мамы, беременные женщины и дети до семи лет.

Не рекомендуется в период Петропавловского поста венчаться парам и проводить обряд крещения.

Не приветствуется также и поход к парикмахеру с целью проведения стрижки. Существует поверье по этому поводу, что волосы не достигнут хорошей густоты. Также не стоит занимать другим денег и проводить гадания в период поста.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК