Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент

204


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент
На основе тех данных, которые сейчас приходят из Украины, можно сделать вывод о том, что российская военная спецоперация постепенно позволяет освобождать населенные пункты от националистов. Одновременно с этим производится демилитаризация Украины.

Украина сегодня, 04.06.2022: последние новости


Представители США, Британии и Евросоюза проводят регулярные встречи на которых обсуждают вопрос о возможном урегулировании конфликта на Украине, при этом Киев в этих дискуссиях участие не принимает. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на правительственные источники в Штатах.




«Украина напрямую не вовлечена в эти дискуссии, несмотря на обещание США „ничего об Украине без Украины“», — пишет CNN. Согласно данным, Украина в этих дискуссиях участия не принимает.

Также отмечается, что итальянская инициатива по возможному перемирию между Россией и Украиной поддержки не получила. Собеседники телеканала подчеркнули, что Вашингтон еще не видит готовности двух стран к перемирию. При этом США не теряет надежды, что «сможет поддерживать Украину достаточно долго, чтобы довести дело до мирного урегулирования, а не до полной капитуляции», передает телеканал.

Ранее газета La Repubblica сообщила, что Италия предложила поэтапный план мирного урегулирования ситуации на Украине, который предполагает прекращение огня и заключение договора по «оспариваемым территориям», а также общего многостороннего соглашения о гарантиях безопасности в Европе. По информации СМИ, план подготовили в МИД Италии и передали ООН.

В Кремле приветствуют участие других стран, которые могут помочь урегулированию ситуации на Украине, но пока не знают о деталях плана, который предложила Италия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украина подготовила санкционный список из более чем 12 000 россиян и работает с партнерами над механизмом определения приоритетности применения санкций ко всем, кто способствует агрессии России против Украины.

Об это сообщил спикер украинского МИД Олег Николенко.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент
«Украина будет продолжать добиваться наложения санкций на граждан РФ, подрывающих национальную безопасность.

В целом украинская сторона подготовила санкционный список, куда вошли более 12 000 российских олигархов, официальных должностных лиц, пропагандистов, военных преступников.

Работаем с нашими партнерами над механизмом, определяющим приоритетность применения персональных санкций ко всем, кто способствует или причастен к агрессии России против Украины», - сказал он.

Депутат бундестага Петр Быстронь заявил, что последние заявления бывшего американского госсекретаря Генри Киссинджера по Украине и публикации в СМИ Соединенных Штатов свидетельствуют об изменении позиции Вашингтона по решению ситуации на Украине.

Напомним, Киссинджер призвал Киев пойти на уступки, возобновив переговоры, и согласиться на российские условия для решения конфликта.

Немецкий депутат уточнил, что заявление экс-главы американской дипломатии не совпадает с требованием западных политиков решить ситуацию силовым путем.

«Однако Киссинджер лишь перенес на европейскую почву изменение нарратива в конфликте», — цитирует политика РЕН ТВ.

По словам политика, смена позиций началась со статьи в The New York Times, где заявлялось о нецелесообразности вмешательства Штатов. При этом газета еще в марте писала о необходимости «освобождения» Украины «вне зависимости от того, сколько времени для этого потребуется».

«Конечно, ни Генри Киссинджер, ни главные обозреватели The New York Times не превратились вдруг в поклонников Владимира Путина… Их разворот на 180 градусов, скорее, означает, что США уже добились, чего хотели, и поэтому не заинтересованы в продолжении конфликта», — дополнил депутат.

Военная спецоперация на Украине: свежие новости на сегодня, 4 июня


На Харьковском направлении. Российская армия обрабатывает позиции ВСУ в Башкировке, Моспино, Русской Лозовой, Печенегах и Михайловке. Нанесены авиаудары под Новым. ВС РФ атакуют Старый Салтов и одновременно обходят его с юга.

В Святогорске идет штурм города. Российские войска и подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР вышли на окраины города.

Красно-Лиманское наступление. Штаб территориальной обороны ДНР подтвердил установление полного контроля над населенным пунктом Щурово. ВСУ отошли за Северский Донец в районе Славянска. Река является последней линией украинской обороны до возможных уличных боев. Армейская авиация РФ нанесла авиаудары по районам Возрождение, Роты, Новолуганское и Доломитное, пишет Readovka.

В Северодонецке идут бои в районе завода «Азот». Киевское командование отправило бойцов иностранного легиона на этот сложнейший участок фронта для поддержки вымотанных частей ВСУ.

На рубеже Лисичанск – Золотое. Подразделения Народной милиции ЛНР наступают на Лисичанск с юго-востока. Русская армия берет в оперативное окружение группировку ВСУ в городе Золотое.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент
На Донецком участке фронта. Российские войска начали артподготовку по украинским позициям в Авдеевке, Курахово и Новопавловке. Попробовали штурмовать Красногоровку, но пока без значительных результатов.

В Запорожье ВС РФ начали штурм населенного пункта Полтавка. Вечером начались бои недалеко от населенного пункта Пологи.

Утром в Харькове была проведена демилитаризация объектов ВСУ. Вечером сообщалось о прилетах в Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях.

Украинские военные снова обстреляли Ясиноватую. Боевики ударили по поселку Комарова (Курганка) в Никитовском районе Горловки. В Донецке пострадали Буденновский район и Калининский район города.

Последние новости Донбасса сегодня, 04.06.2022: обстановка в ДНР и ЛНР


Россия достигла успеха в военной спецоперации в Донбассе при помощи трёх правильно выстроенных тактических схем. Их в беседе с Welt перечислил стратег Минобороны Австрии полковник Маркус Райснер.

Во-первых, российские войска умело сочетают массированные артиллерийские удары ночью и наступательные действия пехоты и бронетехники днём. Такая тактика приводит к частым прорывам позиций ВСУ, которые заканчиваются крупными наступлениями ВС России и разгромом украинских сил.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент
"Есть сведения, что украинские солдаты в Донбассе испытывают огромный стресс и усталость от войны. Они жалуются на нехватку вооружения", — поделился Райснер, слова которого приводит LIFE.

Другой секрет успеха — крайне эффективное использование комплексов "Искандер". Райснер считает, что они наносят опустошительные удары по складам вооружения и топлива, а также по казармам и украинским командным структурам. Масштаб и эффективность применения "Искандеров" вызвали повышенный интерес у стратегов НАТО, отметил полковник. Помимо этого Вооружённые силы РФ используют своё превосходство в воздухе.

Таким образом, сочетание всех трёх тактических схем помогает Москве одерживать победы в бою. С помощью этой тактики Россия выигрывает битву в Донбассе, подытожил австрийский эксперт.

Совместные проекты педагогических вузов России, Донецкой и Луганской народных республик закладывают фундамент для активизации образовательного сотрудничества. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, выступая на первом форуме образовательных организаций России, ДНР и ЛНР, который проходит в Ростове-на-Дону.

«Мы сотрудничаем с коллегами из Донецка и Луганска в части педагогического образования, заключено соглашение между вузами из ДНР, ЛНР и МПГУ, оказываем всю необходимую поддержку», – заявил Министр просвещения.

Сергей Кравцов напомнил, что в 2022 году были созданы пункты проведения единого государственного экзамена в ДНР и ЛНР, экзамен проходит в штатном режиме.

Кроме того, ведомство продолжит оказывать всестороннюю помощь педагогам и управленческим кадрам из Донбасса. Многие из них уже прошли обучение на базе Академии Минпросвещения России, передает "Глас народа".




«Уверен, что мы решим все поставленные задачи и обеспечим качественное образование школьникам и студентам», – резюмировал Министр просвещения.

Образовательный форум образовательных организаций России, ДНР и ЛНР проходит в Ростове-на-Дону на площадке Южного федерального университета с 3 по 5 июня.

Представители федеральных органов власти Российской Федерации, Минпросвещения России, Минобрнауки России, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.

Министерство информации Донецкой народной республики 3 июня сообщило о временной блокировке мессенджера Viber на территории ДНР. Аналогичное сообщение опубликовали в ЛНР. Власти республик называют это вынужденной временной мерой.

«Мы были вынуждены ввести временные ограничения на работу на нашей территории одного из наиболее популярных у нас иностранного мессенджера Viber», — сказано в заявлении на сайте министерства.

Чиновники указали, что причиной для такого решения стала забота о жизни граждан:

«Это решение было принято в первую очередь для защиты жизни и здоровья наших людей, так как за последнее время мы фиксируем всё больше случаев использование данного сервиса не просто в противоправных целях или в целях информационной и психологической войны, но и для распространения вредоносных программ, на базе которых наносятся реальные удары по нашим людям и населённым пунктам и раскрывается местоположение критической гражданской и военной инфраструктуры.»

В сообщении сказано, что «фактически сервис стал составной частью военной инфраструктуры противника», и это нельзя игнорировать в условиях военной спецоперации. В правительстве предложили гражданам пока рассмотреть альтернативные сервисы для общения, и отнестись к его блокировке с пониманием.

Переговоры России и Украины: новости последних часов на сегодняшний день, 4 июня 2022


Глава украинской делегации на переговорах с РФ, депутат Верховной рады Давид Арахамия заявил, что возобновление диалога с Москвой возможно при усилении поставок оружия со стороны Запада. Его слова приводит РБК.

По его словам, оружие должно поступить «в достаточном объеме».

«И тогда, я думаю, можем с усиленной переговорной позиции инициировать новый раунд переговоров», — заявил Арахамия

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент
Паузу в переговорном процессе Арахамия объяснил напряженной ситуацией в Донбассе.

Политик отметил, что пока Россия берет под контроль населенные пункты, Украина делает в переговорах «шаг вперед — два назад».

Готовность российской стороны к переговорам не означает, что мы будем уговаривать Украину. Об этом накануне заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как подчеркнула политик, переговоры возможны только с учетом условий Москвы, если в конце концов президент и руководство Украины осознают сложившуюся реальную ситуацию.

Матвиенко выразила надежду, что украинские власти, "может быть, избавятся от внешнего управления и осознают, что произошло". В этом случае переговорный процесс может возобновиться, но "на тех условиях, которые озвучила Россия", сообщает РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Киеву хорошо известны российские требования по Украине, Москва их четко озвучила. Однако украинская сторона "морозит" переговоры, под нажимом своих западных кураторов выбирая другой вариант решения кризиса.

Херсон 04.06.2022: последние новости сегодня


В небе над Херсоном сработали российские средства ПВО, на окраин города слышны звуки, похожие на взрывы. Других подробностей пока не приводится.

Евросоюз включил в чёрный список 18 юридических и 65 физических лиц, в том числе руководство ВГА Херсонской области.

Власти Херсонщины назвали попадание в список санкционных лиц результатом своей успешной работы. Начальник Херсонского областного управления образования Татьяна Кузьмич заявила, что этим можно гордиться.

"Ну как я могу к этому относиться? Я в Евросоюз не ездок. Поэтому я никак к этому не отношусь, только смеюсь. Это большая честь. На моем счету это второй список, я на "Миротворце" с 2014 года как руководитель "Русича", – приводит её слова ТАСС.

В свою очередь пресс-секретарь военно-гражданской администрации Херсонской администрации Сергей Мороз, отметил, что попадание под санкции означает, что власти региона работает хорошо.

В чёрный список Евросоюза попали также глава Херсонской области Владимир Сальдо и его заместители Кирилл Стремоусов и Сергей Черевко.

Телефонные номера экстренных служб Херсонской области сформируются после перехода на код России +7.

Информация о новых номерах будет доведена до жителей региона с помощью СМИ. Об этом сообщил пресс-секретарь военно-гражданской администрации Херсонской области Сергей Мороз.

"Сегодня на повестке дня у нас стоит несколько вопросов. Один из них - структурировать номера всех экстренных служб (после перехода на российские номера), распространить их по городу в виде листовок, которые расклеятся на всех досках объявления, столбах", – написал чиновник.

Он добавил, что жители Херсонской области также будут оповещены о смене номеров по телерадиовещанию.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 4 июня


В море рядом с «Азовсталью» в Мариуполе прогремел взрыв, передают "Известия".

Как сообщает информагентство, взрыв прогремел в нескольких километрах от берега, неподалеку от завода «Азовсталь». Допускается, что сдетонировала мина от столкновения с крупной рыбой.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент
Очевидцы рассказали, что столб воды после взрыва поднялся на высоту около 30 м.

По предварительным данным, во время взрыва в непосредственной близости людей не было, пострадавших нет.

В Мариуполе в результате детонации взрывоопасного предмета погибли два человека. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны.

По данным штаба, один из погибших – ребенок.

«Два человека погибли, один из них ребенок, в результате детонации взрывоопасного предмета в Мариуполе», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее в Мариуполе из-за детонации взрывоопасного предмета на территории школы погиб ребенок.

«В результате детонации взрывоопасного предмета на территории школы № 30, расположенной по ул. Днестровской, погиб ребенок», — говорится в сообщении.

Судно с грузом листового металла прибыло в Ростов-на-Дону, заявили в пресс-службе ОАО «Ростовский порт», пишет ИА "Красная Весна".

«Судно в Ростове, стоит на рейде», — сообщили в пресс-службе.

Это первое судно, заходившее в порт Мариуполя после недавнего освобождения города.

Напомним, 28 мая сообщалось, что в Мариуполь зашло судно МР-3 типа «Славутич». На его борт была загружена партия металла, которую планировалось доставить в порт Ростова-на-Дону.

Также, глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что у республики появится собственный торговый флот — часть судов в порту Мариуполя перейдет в юрисдикцию ДНР.

Ранее, 20 мая, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил о полном освобождении от украинских боевиков территории завода «Азовсталь». Несколько позже, 24 мая, в Минобороны сообщили о полном разминировании территории мариупольского порта. Тогда же, порт Мариуполя смогли покинуть пять иностранных судов, которые ранее были заблокированы из-за угрозы обстрела со стороны украинских сил и минной опасности.

В данный момент город возвращается к мирной жизни. Восстанавливается работа общественного транспорта, производится расчистка городской территории и т. п.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 4 июня 2022


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 июня 2022 года: последние новости на данный момент
Представленная Readovka накануне вечером карта боевых действий на Украине остается актуальной сегодня, 4 июня, ранним утром. На ней отражены основные события, которые в эти дни разворачиваются на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК