Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Харькова на сегодня, 20 мая: обстановка в городе сейчас, обзор свежих событий на 20.05.2022

Последние новости Харькова на сегодня, 20 мая: обстановка в городе сейчас, обзор свежих событий на 20.05.2022

265


Последние новости Харькова на сегодня, 20 мая: обстановка в городе сейчас, обзор свежих событий на 20.05.2022
Украинские силовики и националисты продолжают идти на провокационные действия, которые приводят к жертвам среди мирного населения. Для примера можно обратиться к ситуации в Харькове, где регулярно появляется тяжелая военная техника в жилых районах.

Харьков сегодня, 20.05.2022: последние новости


В Харькове снесли памятник князю Александру Невскому. Видео этого события появилось в социальных сетях.




Монумент был установлен в 2004 году во время празднования 350-летия Харькова. До этого вандалы украли меч, который держит Невский. Накануне памятник полностью демонтировали.

Последние новости Харькова на сегодня, 20 мая: обстановка в городе сейчас, обзор свежих событий на 20.05.2022
На видео запечатлено, что монумент снесли с помощью тросов и грузовика. Во время падения был поврежден пьедестал.

Напомним, волна сноса памятников на Украине началась на фоне проведения Россией спецоперации по защите Донбасса, которая стартовала 24 февраля.

Свежие новости Харькова на сегодня, 20 мая 2022


Российская разведка зафиксировала передвижение группировки боевиков во время проведения спецназом Росгвардии разведовательно-засадных действий в одном из населенных пунктов под Харьковом, передает "Лента.ру" сообщение пресс-службы Росгвардии.

Последние новости Харькова на сегодня, 20 мая: обстановка в городе сейчас, обзор свежих событий на 20.05.2022
"Завязался бой; часть сил противника попыталась обойти позиции поисковой группы росвардейцев по флангу, маневр прикрывала огнем боевая машина пехоты. В момент, когда спецназ отвлек огонь противника на себя, БМП националистов была уничтожена точным выстрелом из гранатомета", — приводит издание ход операции.




По данным издания, после этого росгвардейцы передали местонахождение цели артиллерийскому расчету. И формирование открыло огонь по украинским боевикам, в результате которого удалось ликвидировать десять человек живой силы противника и две БМП.

В офисе президента Украины пригрозили дерусифицировать Донбасс. В Донбассе и Харьковской области советник Владимира Зеленского хочет искоренить понятие «русские».

Эту инициативу Михаил Подоляк озвучил в эфире телемарафона, пишет НТВ.

Михаил Подоляк, советник президента Украины: «Я за то, чтобы в Харьковской области вообще забыли слово „русские“. Я за то, чтобы в Луганской и Донецкой областях забыли слово „русские“».

Также Подоляк призвал к тому, чтобы представителей власти ДНР и ЛНР там «не было физически».

Новости последних часов из Харькова на сегодняшний день, 20.05.2022


Бойцы нацбатальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) держат в заложниках детей и мирных жителей в подвале школы, расположенной в посёлке Боровая под Харьковом, заявил начальник Национального управления обороной РФ Михаил Мизинцев. По его словам, в детском саду «Берёзка» украинские солдаты оборудовали казармы, разместив военную технику на близлежащей территории.

"В Боровой Харьковской области в здании школы и в детском саду «Берёзка» оборудовали казармы, а на территориях разместили тяжёлую военную технику, артиллерию и РСЗО. При этом в подвальных помещениях насильно удерживаются мирные граждане с детьми", — заявил Мизинцев.

Он добавил, что украинские формирования разместили опорные пункты и казармы в здании детского сада № 19, расположенного в городе Мирнограде Донецкой Республики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК