Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда начнётся Великий пост в России в 2022 году и сколько будет длиться
Эксклюзив

Когда начнётся Великий пост в России в 2022 году и сколько будет длиться

355


Когда начнётся Великий пост в России в 2022 году и сколько будет длиться

Совсем скоро очень многие люди будут готовиться к самому большому православному празднику Пасхе.  И именно те кто соблюдает все каноны подготовки , не по наслышке знают что этот путь не из легких и по силам только людям с большой силой духа и настоящей верой.

Так в чем же заключается эта подготовка ? Все мы знаем что период до празднования Пасхи , нам приносят не мало различных знаменательных дат , но и так же начинается Великий пост который в 2022 году начнется 7 марта и продлиться до 23 апреля.  Именно 7-го марта начнется первый день великого поста который имеет название чистый понедельник именно в первые 4 дня поста читается Великий канон.

Что же еще нужно знать о Великом посте в 2022 году ?


Он начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа.

Это самый строгий пост в православном христианстве, суть которого заключается в подготовке к Христову Воскресению, к Пасхе. Первая неделя Великого поста имеет самые строгие ограничения. В первый день следует полностью отказаться от приема пищи.

Когда начнётся Великий пост в России в 2022 году и сколько будет длиться




самый важный и играющий большое значение это первый день поста который пройдет 7 марта , именно в этот день не стоит радоваться и праздновать что либо. В этот день вы должны посвятить себя очищению как телесному так и духовному . 7 марта лучше провести день дома и отказаться от походов в гости или на какие либо увеселительные мероприятия .






Затем, со вторника по пятницу, дозволено сухоядение — хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, вода, а в субботу и воскресенье – можно есть горячую пищу с маслом.

Во вторую-шестую недели Великого поста на понедельник, среду и пятницу установлено сухоядение, во вторник и четверг допускается горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье – горячая приправленная маслом.

Во время Страстной седмицы, с18 по 22 апреля, в последнюю неделю поста, предписано сухоядение, причем в пятницу нельзя кушать до выноса плащаницы.

В праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, 7 апреля, если он не выпал на Страстную седмицу, и в Вербное воскресенье, за неделю до Пасхи, разрешено употреблять в пищу рыбу. В Лазареву субботу, это перед Вербным воскресеньем можно кушать рыбную икру.

Какие запреты есть во время Великого поста 2022 года?


В первый день поста стоит воздержаться от любой пищи, в остальные дни есть определенные правила:


  • понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты);

  • вторник, четверг – можно вареные блюда без масла;

  • суббота, воскресенье – пища с растительным маслом и даже немного вина.


Когда начнётся Великий пост в России в 2022 году и сколько будет длиться


Помимо ограничений в еде, в пост рекомендуют максимально отстраниться от гнева, обид, осуждения, нужно делать больше добра окружающим.

Также во время поста следует воздержаться от интимной близости.

В период Великого поста нельзя венчаться, веселиться, посещать увеселительные заведения, проводить шумные вечеринки.

Нельзя лениться и поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости, зависти, конфликтам.

Нельзя ссориться с окружающими, особенно – с близкими. Это гарантированно оставит неприятный отпечаток в душе каждого верующего.







<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК