Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы условия, при которых локдаун в России будет продлен

Названы условия, при которых локдаун в России будет продлен

358


Названы условия, при которых локдаун в России будет продлен
Будет ли продлевать нерабочие до 14 ноября, 1 декабря и 31 декабря 2021 года в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в России? По указу президента России из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией с 30 октября по 7 ноября включительно являются нерабочими днями.

Власти субъектов могли ввести их и раньше, смотря по ситуации в регионах. Как будут оплачиваться эти дни, могут ли продлить локдаун и на какое время?

Условия, при которых может быть продлен локдаун


При введении ограничений следует учитывать три показателя:

Коэффициент распространения заболевания должен быть больше единицы — это показывает, что наступил напряженный период.

Наличие мест в больницах.

Сколько свободных аппаратов ИВЛ.




Как заявил заместитель руководителя ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов, нерабочие дни могут быть эффективны, но вакцинация лучше всего. Также он отметил, что нужно привить не менее 80% населения и на чудо надеяться не нужно.

Продлят ли выходные и как будут оплачиваться нерабочие дни


Некоторые регионы из-за эпидемиологической ситуации ввели выходные и локдаун раньше — 25, 27, 28, 29 октября.

В своём обращении Путин сказал, что по данным о заболеваемости и смертности региональные власти сами могут увеличить продолжительность нерабочих дней. Пока на данный момент выходные продлятся до 7 ноября включительно, напоминает РИА Новости.

В период с 30 октября по 7 ноября будут работать магазины с товарами первой необходимости, предприятия по производству лекарств от коронавируса, аптеки и предприятия с непрерывным производством. Рестораны и фудкорты будут закрыты, еду на время ограничений можно заказать только на вынос.




Сотрудники организаций, которые были вынуждены работать 30 и 31 октября, затем с 4 по 7 ноября получат оплату в двойном размере. А за работу с 1 по 3 ноября им заплатят по обычному тарифу, так как эти дни и так нерабочие.

В Кремле назвали слухами информацию о продлении локдауна


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не верить слухам о возможном продлении периода нерабочих дней, а полагаться на официальную информацию. Он отметил, что во время пандемии власти в регионах уполномочены принимать решения о продлении сроков локдауна самостоятельно.

"Не нужно верить слухам, нужно ориентироваться на официальную информацию. Вместе с тем, план действий, который есть в Кремле, говорит о том, что все регионы обладают особыми полномочиями на период пандемии и, в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация, могут самостоятельно принимать решение в контексте своего региона", — сказал пресс-секретарь президента.

Ситуация с коронавирусом в России остается сложной


В России сложилась непростая ситуация с распространением коронавируса, число заражений достигло показателей, которых никогда не было. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса.

«У нас очень сложная ситуация в стране складывается, больше 40 тыс. заболевших. Такого никогда не было», — отметил он.

По словам главы государства, новые лекарства от COVID-19 могут появиться в России в самое ближайшее время. «Сейчас разрабатываются, в принципе, в ближайшее время будут уже, уверен, будут использоваться и лекарственные препараты, сегодня тоже с коллегами говорил на этот счет — с теми, кто занимается этим», — поведал Путин.

При этом самым универсальным и лучшим способом защиты от COVID-19 он назвал вакцинацию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК