Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Свердловской области проводят эвакуацию людей из-за лесных пожаров

В Свердловской области проводят эвакуацию людей из-за лесных пожаров

369


В Свердловской области проводят эвакуацию людей из-за лесных пожаров
Представители экстренных служб начали эвакуировать жителей деревни Хомутовки под Первоуральском. Жилым строениям угрожает лесной пожар, который подошел на опасное расстояние.

ГУ МЧС ранее сообщало о новом очаге под Первоуральском, который угрожает садовым товариществам. В настоящее время в безопасное место вывезли 56 человек, включая восьмерых детей.

Расположенный рядом санаторий-профилакторий «Лесная сказка» также могут эвакуировать. В нем на данный момент проживают 75 человек, из них 45 детей. По последним данным, в Свердловской области зафиксирован 51 очаг возгорания. Спасатели потушили 24.

Прокуратура проводит проверку из-за пожаров


Прокуратура Первоуральска организовала проверку в связи с лесным пожаром возле Хомутовки. Проверят соблюдение законодательства по двум пунктам: защита населения и территорий от лесных пожаров, а также соблюдение прав несовершеннолетних.




Прокуратура предварительно установила, что пожар произошел сегодня, около пяти часов вечера, на площади в четыре гектара. Огонь представлял опасность для двух СНТ, санатория «Лесная сказка» и Первоуральского психоневрологического интерната. Для того чтобы защитить людей от задымления, МЧС эвакуировала всех жителей из СНТ. Детей из санатория разместили в первоуральском Доме культуры «Огнеупорщик» - их уже забрали родители. Постояльцев и сотрудников интерната распределили между Билимбаевским психоневрологическим интернатом и екатеринбургским центром соцобслуживания населения «Малахит». Погибших и пострадавших в пожаре нет.

"На место происшествия выехала и. о. прокурора г. Первоуральска Любовь Некрасова. Прокуратура даст оценку соблюдению требований законодательства о несовершеннолетних, а также о защите населения и территорий от лесных пожаров", - уточнили в ведомстве.




Если проверка найдет тому основания, то меры прокурорского реагирования не заставят себя ждать.

За сутки в Свердловской области потушили 12 природных пожаров


51 природный пожар действовал на территории Свердловской области. 24 из них - спасатели локализовали. Еще 12 удалось потушить за минувшие сутки.

Крупные возгорания зафиксированы на территории Пышминского городского округа - 3100 гектаров, Первоуральского - 914,9 и Ревдинского городских округов (302,5 гектара).

«Правительство Свердловской области оказывает необходимую поддержку, предоставляет технику и оборудование для тушения природных пожаров. Особое внимание уделяется защите населенных пунктов», - прокомментировал текущую обстановку первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Жители Свердловской области задыхаются из-за лесных пожаров


В Свердловской области бушуют лесные пожары. В регионе 15 территорий, где бушует огонь. Из-за природных возгораний уральцы буквально задыхаются. О смоге сообщили жители Екатеринбурга, Первоуральска, Новоуральска, Красноуфимска, Туринска, Березовского, Среднеуральска, Дегтярска, Качканара, Каменска-Уральского, Богдановича, Камышлова, Талицы и Пышмы.

"В Красноуфимске уже неделю горит мусорный полигон, вонь от горящего пластика невыносимая", - сообщает очевидец Ирина Деменева, слова которой приводит E1.

В правительстве области объясняют, что пожар на полигоне локализован, но из-за спрессованного мусора тяжело полностью пролить территорию и устранить горение.

"В поселке Динас под Первоуральском из-за запаха гари нечем дышать", - рассказал местный житель Александр Беляев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК