Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появились подробности о выплатах по 10000 рублей пенсионерам

Появились подробности о выплатах по 10000 рублей пенсионерам

580


Появились подробности о выплатах по 10000 рублей пенсионерам
Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, что для того, чтобы каждому российскому пенсионеру выплатить единоразово по 10 тысяч рублей, понадобится 500 млрд рублей.

"В России порядка 40 миллионов пенсионеров, получающих страховые пенсии; где-то 3,5 миллиона человек, получающих социальные пенсии, плюс военные пенсионеры. То есть в общей сложности где-то порядка 500 миллиардов рублей на эту разовую выплату потребуется в 2021 году", - отметил он.




Также, по словам Рязанского, эти деньги можно взять в Пенсионном фонде, в федеральном бюджете или резервной системе государства.

Напомним, 22 августа на встрече с представителями «Единой России» Путин предложил выплатить пенсионерам по десять тысяч рублей единоразово. Глава государства уточнил, что выплата в этом году коснется всех пенсионеров, в том числе работающих и военных.

Выплаты пенсионерам по 10000 рублей: когда перечислят?


Закон, необходимый для начала анонсированных президентом выплат, будет принят парламентом в самом начале осенней сессии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского.

В воскресенье, 22 августа, на встрече с представителями партии "Единая Россия" Владимир Путин выступил с предложением организовать в этом году дополнительную разовую выплату для российских пенсионеров в размере 10 тысяч рулей. Он подчеркнул, что данная выплата должна коснуться всех пенсионеров без исключения, в том числе работающих и военных. Президент пояснил, что реальная инфляция для пожилых людей оказывается выше средней по стране.

"Закон, который необходим для этих выплат, будет рассмотрен и принят в первые дни осенней сессии", – заявил Рязанский.




По его словам, Совфед оперативно рассмотрит и одобрит соответствующий закон.

А работающие пенсионеры получат выплаты?


Да. По задумке Путина, на финансовую поддержку могут рассчитывать все пенсионеры: неважно, работает человек или нет.
"Она (выплата) должна коснуться всех категорий пенсионеров – и работающих, и неработающих, и военных", - подчеркнул президент.

А как оформить выплаты?


Очевидно, что пока никак: выплат еще нет даже на бумаге. Это станет ясно после того, как появится законопроект.

Скорее всего, никаких заявлений вообще подавать не придётся. Прибавки к пенсии и довольствию россиянам назначат автоматически, через портал "Госуслуги". Например, так перечисляют по 10 тысяч рублей на подготовку к школе, которые по поручению Путина выплачивают в августе.

Что еще сказал Путин о защите социальных выплат?


На встрече с политиками Путин также поручил защитить социальные выплаты гражданам страны от списаний по долгам. Он подчеркнул, что речь идет в особенности о выплатах семьям школьников к началу учебного года.

«Они как бы формально защищены, но, если финансовые учреждения их списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули», - добавил глава государства.

По его словам, решение о защите направленных гражданам страны выплат было выполнено недостаточно эффективно. В этом вопросе еще предстоит отрегулировать юридическую составляющую, уверен Путин.

Соответствующим вопросом займется Госдума нового созыва и правительство России.

На официальном сайте Пенсионного фонда России сообщается, что для получения дополнительных средств не потребуется оформлять карты "Мир". Те пенсионеры, которым пенсия или другие социальные выплаты начисляются на сберегательные книжки, доставляются на дом или выдаются через отделения "Почты России", получат единовременные выплаты в день пенсии привычным способом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК