Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Возвращение индексации работающим пенсионерам вновь отложили

Возвращение индексации работающим пенсионерам вновь отложили

236


Возвращение индексации работающим пенсионерам вновь отложили
Самые актуальные новости об индексации работающим пенсионерам указывают на то, что власти страны в очередной раз отложили данное решение. На сегодняшний день проблематично говорить о сроках возврата к данной тематике, несмотря на множество инициатив.

Индексация пенсий работающим пенсионерам: последние новости

Если работающий пенсионер уволился, его волнует, когда произойдет перерасчет пенсии. Прекратившим выходить на работу гражданам пенсионного возраста по закону должна начисляться ежегодная индексация пенсионного содержания в размере инфляции за прошедший год.

Если пенсионер долгое время работает и просто хочет, что его пенсию проиндексировали, то можно уволиться в любое время. Правда, выгоднее всего уволиться в последний день месяца, так как повышение будет назначено с 1 числа следующего месяца. Если увольнение оформить в начале и середине месяца, гражданин просто потеряет зарплату за это время - с даты увольнения до окончания текущего месяца.







Срок переоформления занимает три месяца. Индексации после увольнения подлежит страховая пенсия по старости за весь трудовой период после ее оформления. Право на изменение начисленного содержания имеют женщины/мужчины старше 55/60 лет.

Гражданин не работал более 3-х месяцев, получил все надбавки, пересчитанную сумму пособия, пенсия останется повышенной, даже при дальнейшем официальном трудоустройстве, но все последующие индексации проводиться не будут, только в августе.

Основные документы для предоставления: паспорт гражданина РФ, СНИЛС.

После прекращения трудовой деятельности, необходимо написать заявление о перерасчете в Пенсионный фонд России лично (через законного представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность). Документы отдаются в отделение пенсионного фонда, местный МФЦ (многофункциональный центр), письмом через почту. Зарегистрированные пользователи на официальном сайте Пенсионного фонда, могут отправить через личный кабинет. Кроме оригиналов, потребуются копии документов, их необходимо подготовить заранее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК