Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выплаты матерям-одиночкам в 2021 году: нюансы, размеры, критерии назначения
Эксклюзив

Выплаты матерям-одиночкам в 2021 году: нюансы, размеры, критерии назначения

257


Выплаты матерям-одиночкам в 2021 году: нюансы, размеры, критерии назначения

Правительством утверждены условия оформления новых ежемесячных пособий для родителей, которые воспитывают детей в одиночку. Возрастные рамки – от 8 до 17 лет. Помощь будет оказываться адресно, при рассмотрении заявок будут обращать внимание на доход семьи, а также на наличие имущества.

Кто относится к категории «одинокий родитель» и по каким критериям будет назначаться выплата


Новое пособие сможет оформить только тот родитель, чей супруг или супруга пропали без вести и это подтверждено документально, либо же умерли.

Выплаты матерям-одиночкам в 2021 году: нюансы, размеры, критерии назначения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие выплаты стоит ожидать россиянам летом 2021 года

На новую выплату претендуют семьи, чей доход ниже прожиточного минимума. Важно помнить, что этот показатель рассчитывается индивидуально в каждом регионе и может отличаться. Если говорить в среднем, то в 2021 году эта сумма колеблется около 11 с половиной тысяч рублей.

Выплаты матерям-одиночкам в 2021 году: нюансы, размеры, критерии назначения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2021 году появятся новые выплаты детям и студентам

Все выплачиваемые пенсии, зарплаты, стипендии и т.д. будут оцениваться во время расчета среднего дохода. Даже выплаты по договорам гражданско-правового характера будут взяты в расчет. А вот единовременные выплаты учитываться не будут.

Пособие положено и семьям в разводе. Его может оформить родитель, который проживает с ребенком, но есть несколько условий. У родителя должен быть официальный заработок, пусть даже и нестабильный. В случае его отсутствия семье будет отказано в выплате пособия.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты одиноким матерям: какие положены и зависят ли они от доходов

Что касается имущественного вопроса, то здесь все не так просто. Нуждающейся семью могут признать только в том случае, если в ее собственности на всех лишь одна квартира или дом. Когда их 2 и более, то тут уже будут подсчитывать квадратуру жилья. В каждом регионе допустимое количество квадратных метров на одного члена семьи рассчитывается отдельно. При расчете учтут и земельные участки – семье должно принадлежать не более 25 соток в среднем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России могут ввести выплаты многодетным отцам

Пересчитают автомобили и т. д., если в семье имеется один автомобиль и она может быть признана нуждающейся. В случае, если кто-то из членов семьи имеет подтвержденную инвалидность, то допустимое количество автомобилей в семье увеличивается до двух. Но при этом, объем двигателя должен быть не мощнее 250 л. с. Если семья купила новый автомобиль, то в выплате пособия откажут. Автомобиль должен быть старше 5 лет.

Что необходимо для оформления пособия




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие выплаты и льготы положены семьям с тремя детьми в 2021 году

Подачу заявления максимально упростили. Сделать это можно с помощью портала «Госуслуги РФ». Там необходимо оставить заявление, а все необходимые данные об имуществе, а также о доходах, пенсионный фонд соберет без участия заявителя. В некоторых случаях ведомство может потребовать дополнительные сведения, сообщает сайт 1rre.ru.

Выплаты матерям-одиночкам в 2021 году: нюансы, размеры, критерии назначения


Кроме электронной формы, заявление также можно будет подать и лично. Для этого необходимо обратиться в местное отделение пенсионного фонда по месту прописки.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК