Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Экономист предрек "Единой России" проблемы из-за пенсионной реформы

Экономист предрек "Единой России" проблемы из-за пенсионной реформы

362


В рамках предвыборная кампании "Единой России" предстоит ответить на множество вопросов, которые задают пенсионеры. В частности, особняком стоит пенсионная реформа, в рамках которой продолжается планомерное повышение возраста выхода на пенсию.

Последние новости для пенсионеров сегодня 2021

Пенсионную реформу продолжат широко обсуждать в обществе перед выборами в Госдуму, которые должны пройти в сентябре 2021 года. Соответствующее заявление сделал Олег Сухарев, являющийся доктором экономических наук и профессором института экономики РАН.

Политических сил в стране почти не осталось, но, несмотря на это, реформа пенсии остается в центре кампании, считает экономист. «Пенсионная реформа - крайне серьезная проблема. То, что она в свое время снизила рейтинг и президента, и "Единой России", и власти в целом - это факт состоявшийся. Другой вопрос, как народ отреагирует", - поведал специалист.

Систему пенсии в России следует выстраивать на других принципах, уточнил Сухарев. «Важно то, чем завершится „поднятие“ вопроса о данной реформе во время предвыборной кампании. Пенсионную реформу необходимо отменить», - добавил он.

Работающим пенсионерам разъяснили перспективы индексации

Свежие новости по этой теме указывают на то, что законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам с 2022 года поддержали депутаты Северной Осетии. Об этом стало известно на совете парламента.

"Рассмотрена законодательная инициатива законодательного собрания ленинградской области. Они предлагают возврат индексации пенсий для работающих пенсионеров с 2022 года", - поведала председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует с января 2016 года. За каждого официально трудоустроенного сотрудника организация перечисляет взносы в пенсионный фонд. Это касается и тех, кто уже получает пенсию, но продолжает работать.




В октябре и феврале президент РФ Владимир Путин после обращений депутата Сергея Миронова давал поручения правительству подготовить предложения по части индексации пенсий работающим пожилым людям. Позднее в кабмине подтвердили, что соответствующий проект разработан, но до сегодняшнего дня он не представлен общественности и депутатам Госдумы.




Работающие пенсионеры после увольнения могут рассчитывать на повышенные выплаты только спустя три месяца после индексации. Об этом заявили в Пенсионном фонде России. Заявление на пересчет пенсии подавать не придется, так как все расчеты произойдут автоматически.

"После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности", - указали в московском управлении Пенсионного фонда России (ПФР).

Подача заявления в Пенсионный фонд не требуется. Работодатели до 15 числа каждого месяца должны направлять в фонд отчетность. Факт рабочей деятельности установится автоматически.

Если пенсионер после индексации вновь будет работать, то сумма его страховой пенсии уже не станет меньше.

ПФР с 2022 года начнет информировать граждан о предполагаемой сумме пенсии. Об этом заявили в пресс-службе Минтруда. Всю информацию будут предоставлять гражданину в личном кабинете на портале госуслуг, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Напомним, что за последнее время в России регулярно поднимается вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Власти страны при принятии решения об отмене индексации указывали на недостаточное количество бюджетных ресурсов. Они обещали, что в случае улучшения экономического положения, решение может быть пересмотрено.

Ранее по этому поводу высказался заместитель главы комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанцев. Парламентарий заявил, что данный вопрос может быть решен только в случае если в российском бюджете появятся для этого дополнительные средства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК