Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Синоптики рассказали, каким будет лето в Москве

Синоптики рассказали, каким будет лето в Москве

273


Синоптики рассказали, каким будет лето в Москве
Жители российской столицы продолжают интересоваться, когда закончиться изнурительная жара. Синоптики констатируют, что нынешние погодные условия являются крайне неблагоприятными для некоторых категорий людей, которым нужно быть осторожными на солнце.

Каким будет лето в Москве

Лето в столице прогнозируется умеренно теплым и с небольшим недобором осадков. В этом году экстремальных погодных сценариев не ожидается. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец.

Средняя температура воздуха в Центральной России за весь летний сезон всего на 0,5-1,5 °C превысит многолетние показатели. Нормой считается +12,3 °C ночью и + 22,1 °C днем. Осадков в этом году прогнозируется на 10-20% меньше, поэтому лето будет немного суховатым. "То есть практически таким, каким оно должно быть в средней полосе России", - уточнил синоптик.

Несмотря на прохладу в самых первых числах июня в Москве, к 5-6 июня столбики термометров могут подняться до +23-28 °C. Во второй декаде месяца ожидаются дожди и колебания температур от +20 до +25 °C. Под конец июня станет жарче, будет больше солнечных и сухих дней, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что в июле станет немного потеплее, чем в первый месяц лета. При этом повышается вероятность гроз и ливней. Средняя температура воздуха в августе будет незначительно выше нормы.




"По долгосрочным прогнозам, лето в Москве в целом будет благополучное. Каких-то масштабных и затяжных экстремальных погодных сценариев не ожидается. Однако без локальных опасных и стихийных гидрометеорологических явлений, прогнозирование которых осуществляется в рамках краткосрочного и среднесрочного прогноза, конечно, же не обойдется", - заключил Тишковец.

Синоптики рассказали, что предстоящая неделя для жителей столицы будет нелегкой. Это связано с тем, что на часть России надвигается настоящая африканская жара и засуха. В 2021 году температурный фон июня будет зашкаливать, что на 13-15 градусов выше нормы. Такой скачок температуры считается аномалией.

Во вторник температура воздуха в Москве прогреется до +33-35 градусов, а в четверг и пятницу следует запастись головными уборами и солнцезащитным кремом, так как температура будет достигать отметки в 36 градусов. Ночью в столице будет + 20 градусов.

Есть большая вероятность того, что в июне 2021 года в Москве будет побит рекорд, который держится с 1901 года, когда столбики термометра показывали в столице +34,7 градуса.

Симптомы теплового истощения




Тепловое истощение - первый этап тепловой болезни, который предшествует тепловому удару. Перегреться до истощения может любой ребенок, но наиболее высокому риску подвержены дети с избыточным весом или ожирением, имеющие солнечные ожоги, принимающие некоторые лекарства и болеющие в данный момент.

К симптомам теплового истощения относятся:

Повышенная температура тела (но, как правило, менее 40 градусов по Цельсию);
Прохладная, липкая кожа, несмотря на жару;
Гусиная кожа;
Обморок, головокружение или;
Головная боль;
Необычно выраженное потоотделение;
Повышенная жажда;
Раздражительность, гневливость, агрессия;
Локальные мышечные спазмы и судороги;
Тошнота и/или рвота.

Если вы заметили эти симптомы у ребенка, нужно постараться снизить температуру тела - иначе болезнь может развиться в тепловой удар.

Что делать человеку, если случился тепловой удар

К сожалению, не все люди осведомлены, как нужно помогать тем, у кого солнечный удар. Если это произошло с вами, то здесь все еще хуже. Первое, что нужно сделать, это перенести пострадавшего в тень или прохладное помещение, а затем положить его, приподняв голову. Далее нужно снять одежду и ослабить ремень (если есть). После этого обязательно приложите к голове холодный компресс. Тело нужно обтереть холодной водой, это нужно делать начиная с области сердца, либо обернуть его влажной простыней.

Если человек находится в сознании, помогите ему, дайте стакан холодной воды. В случае, если человек находится без сознания, попытайтесь «вернуть» его нашатырным спиртом, также его необходимо перевернуть. После этого нужно вызывать скорую помощь, так как первая помощь была оказана, далее - дело за специалистами.

Бывает и такое, что вызвать скорую невозможно, в таком случае придется транспортировать больного в медицинское учреждение самостоятельно. Вам нужно проследить за тем, чтобы пострадавший лежал. Обычно помощь медиков нужна только в случае тяжелых солнечных ударов.

Когда в Москву придет похолодание

По расчетам метеорологического центра «Фобос» уже в июле аномальная жара пойдет на спад. Но вместе тем, температура будет на 2 градуса выше, чем обычно бывает летом. Также будут осадки в виде дождей.

Август в Москве и вовсе будет поспокойнее, поэтому жители столицы смогут расслабиться и насладиться комфортным летом. Средняя температура последнего летнего месяца будет всего на 1 градус выше обычного.

По словам экспертов, на России больше, чем на других странах мира сказывается глобальное потепление, и это сложно не заметить. Такая тенденция связана с месторасположением Российской Федерации. Во многом страна считается северной, следовательно, потепление быстрее движется в полярных широтах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК