Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будут ли оплачиваться праздничные выходные с 1 по 10 мая в России
Эксклюзив

Будут ли оплачиваться праздничные выходные с 1 по 10 мая в России

453


Будут ли оплачиваться праздничные выходные с 1 по 10 мая в России

23 апреля 2021 года гражданам Российской Федерации стало известно о том, что дни с 1 по 10 мая будут выходными. На фоне этого также стали возникать вопросы, будут праздники оплачиваться или же нет. Как стало известно www.1rre.ru, данная информация была прокомментирована представителями Министерства труда, а также некоторыми другими отечественными ведомствами.

Объявление дней с 1 по 10 мая официальными праздничными выходными




Известно, что новый указ, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, появился на официальном сайте Кремля 23 апреля 2021 года. Именно тогда гражданам государства стало известно о том, что в период с 1 по 10 мая они смогут находиться на выходных, посвящённых весенним праздникам.

Однако продление традиционных выходных произошло в первую очередь для улучшения эпидемиологической ситуации на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Отмечается, что до принятия решения о продолжительности весенних выходных дней у президента Владимира Путина состоялось совещание с представителями Роспотребнадзора Анной Поповой и Татьяной Голиковой. Опираясь на эпидемиологическую обстановку на территории страны, государственные деятели предложили главе государства выпустить указ, по которому в промежутке между двумя майскими праздниками граждане России смогут не выходить на работу.

Будут ли оплачиваться праздничные выходные с 1 по 10 мая в России


Представители Роспотребнадзора отметили, что продление майских праздников может определённым образом повлиять на распространение коронавирусной инфекции. Так, благодаря мерам:


  • граждане станут меньше пользоваться общественным транспортом;

  • жители городов не будут вынуждены возвращаться от родственников и друзей, а затем снова уезжать к ним в гости.


Владимир Владимирович Путин в ответ на предложения представителей Роспотребнадзора отметил, что он с вниманием относится к мнениям других специалистов. Именно поэтому им было принято решение продлить майские праздники.

Известно, что подобного рода предложения на протяжении некоторого времени также поступали и от других ведомств, в том числе от представителей Государственной думы России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работодатели в России негативно оценивают выходные на майские праздники

Будут ли выходные с 1 по 10 мая оплачиваемыми для работников


Будут ли оплачиваться праздничные выходные с 1 по 10 мая в России


Отмечается, что согласно указу президента Российской Федерации, выходные с 1 по 10 мая 2021 года для работающих граждан государства будут оплачиваемыми. При этом, исходя из рекомендаций, которые были даны представителями Министерства труда, оплата в период с 4 по 7 мая будет производиться в обычном режиме, а не как за работу в праздничные дни.




Члены отечественного ведомства после публикации президентского указа также отметили, что работодатели смогут самостоятельно решать, повышать им оплату за выходные или же нет.

Оплата же за работу в периоды с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая должна будет производиться отечественными работодателями согласно правилам, описанным в Трудовом кодексе России.

Так, статья 153 гласит, что работа в выходной день должна оплачиваться в двойном размере. Представители Министерства труда также уточнили, что такие нормы могут применяться относительно тех граждан, которые были освобождёны от работы по указу президента России.

Будут ли оплачиваться праздничные выходные с 1 по 10 мая в России


Известно, что отечественные специалисты после публикации нового президентского указа также выделили основные отличия данного решения. Так, в период с 1 по 10 мая 2021 года представители российских компаний, предприятий и органов самоуправления смогут самостоятельно определять, какие работники продолжат исполнять свои обязанности, а какие – нет. До начала праздничных выходных будет решено, какое количество сотрудников продолжит трудиться.

Согласно заявлениям специалистов, за счет подобного решения на территории России в период довольно продолжительных майских выходных не будет упадка производства, а также не будет нарушена работа некоторых ведомств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные на майские праздники в 2021 году продлены указом президента России

Иная информация о продлённых праздничных выходных в России


Будут ли оплачиваться праздничные выходные с 1 по 10 мая в России


Отмечается, что после публикации президентского указа начала появляться различного рода информация, касающаяся данной темы. На некоторые вопросы ответили другие ведомства и члены правительства.

Пресс-секретарём президента России Дмитрием Песковым в свою очередь было объявлено о том, что на период праздничных дней Кремль не будет вводить какие-либо новые карантинные ограничения.

Представители Роспотребнадзора также дали собственные рекомендации, касающиеся проведения более длительных майских праздников. Так, члены ведомства отметили, что россиянам с 1 по 10 мая лучше отдохнуть на природе, а также предотвратить ухудшение здоровья.

В Роспотребнадзоре порекомендовали гражданам во время пикников и при другом отдыхе избегать общения с большим количеством людей. Так, праздничные дни порекомендовали провести в кругу семьи, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции.

Будут ли оплачиваться праздничные выходные с 1 по 10 мая в России


Роспотребнадзор также порекомендовал гражданам России не контактировать с родственниками из дальних городов, а вместо этого поздравить их в дистанционном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую оплату труда должны получать в праздничные и выходные дни сотрудники в РФ


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК