Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Донбассе ждут возвращения ополченцев из России

В Донбассе ждут возвращения ополченцев из России

254


В Донбассе ждут возвращения ополченцев из России
В случае эскалации боевых действий в Донбассе многие ополченцы с опытом боев 2014-2015 годов, которые сейчас ушли из армии, готовы незамедлительно вернуться в строй.

Об этом в эфире телеканала «Первый республиканский» заявил первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

«В случае серьезного «замеса» ополченцы, конечно, вернутся. Я общаюсь со многими ребятами, в основном те, кто ушел из армии, уехали в Россию. И все выражают, причем сами пишут: «В случае чего не забудь маякнуть, куда подъезжать, если связи нет, мы найдемся».

Конечно, они вернутся. Конечно, опыт у них колоссальный. Но нужно понимать, что в случае чего, если люди не знают, куда возвращаться - есть военкоматы, есть подразделения. Хаотично идти в сторону фронта чревато. Здесь нужно тоже соблюдать какие-то рамки.

А так - конечно. И по себе скажу - я всегда в боевой готовности», - сказал Безсонов, в прошлом - сотрудник пресс-службы оборонного ведомства ДНР.

«Я это от всех ополченцев слышу», - уточнил телеведущий.

Последние новости ДНР и ЛНР на сегодня, 29 марта

Вновь резкое обострение обстановки фиксируется в Донецкой Народной Республике. Киевские силовики восемь раз обстреливали населенные пункты ДНР в минувшие сутки на всех ключевых направлениях обороны. Огонь велся по семи населенным пунктам, повсеместно украинские «освободители» применяли тяжелые 82-мм и 120-мм минометы, также активно задействовались гранатометы различного типа и стрелковое оружие. В Луганской Народной Республике из минометов калибров 82 и 120 мм обстрелян поселок Лозовое. На данный момент сведения о пострадавших или разрушениях отсутствуют, сообщает ФАН.







Об этом сообщают и в Донецке, и в Луганске. Причем показательно, что дороги, которые минируют украинские силовики, используются как мирными жителями, так и наблюдателями ОБСЕ. Каждую неделю число новых заминированных участков растет, а количество новых противотанковых и противопехотных мин исчисляется сотнями, что непременно приведет к трагедии.

Кроме того, как информируют защитники республик, военнослужащие армии противника особо не церемонятся с поиском мест для установки боевых машин и самоходных орудий, а также размещения минометных расчетов. Как правило, боевые позиции обустраиваются прямо во дворах частных домовладений. Таким образом бойцы ВСУ перестраховываются от ответного огня, поскольку армейские корпуса ДНР и ЛНР не будут обстреливать населенные пункты и мирных людей, которых «защитники» Украины используют в качестве живого щита.

Весной или летом текущего года Украина планирует начать наступательную операцию на Донбассе, уверен зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Он ссылается на информацию, которая имеется в распоряжении данного органа.

Швыткин подтвердил, что Киев стягивает к линии разграничения личный состав и технику, регулярно проводит обстрелы, из-за чего ситуация накаляется. При всем этом Украина демонстративно игнорирует требования Минских соглашений. Все это говорит о том, что она ведет подготовку к наступлению.

По словам парламентария, Россия предпринимает все возможные усилия, чтобы избежать эскалации конфликта, а вместе с ней - и напряженности у российских рубежей. Однако пока ничего сделать не удается из-за украинской позиции. Швыткин также отметил, что если Киев попытается спровоцировать РФ, то получит адекватный симметричный ответ на любую агрессию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК