Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем могут быть опасны домашние животные
Эксклюзив

Чем могут быть опасны домашние животные

256


Чем могут быть опасны домашние животные


Ну кто из нас не умилялся добродушным соседским лабрадором? Кто хотя бы раз не гладил кошку и не улыбался от ее ответного мурчания? Рыбки, попугайчики, черепашки... В каждом втором доме наверняка найдется какая-нибудь живность, кроме детей, тараканов и тещи.


Однако, за всем этим ми-ми-ми скрывается целый отряд потенциально опасных для человека заболеваний, помимо банальных глистов, которые могут не только доставить дискомфорт, но даже привести к летальному исходу.

Кошки



Чем могут быть опасны домашние животные

Научно доказано, что низкочастотное (в пределах 20-30 Гц) мурчание этих хвостатых оказывает отличный терапевтический эффект на человека, да и просто поднимает настроение после тяжелого трудового дня. Но не обольщайтесь, эти киски опаснее, чем кажется, и дело не только в разодранных обоях или испорченной обуви.

Фелиноз, или, говоря бытовым языком, лихорадка от кошачьих царапин — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является мерзкая бактерия бартонелла. Она живет в слюне, моче и на лапах кошек. Токсоплазмоз — еще одна паразитарная неприятность, носителями которой могут быть кошки и другие млекопитающие. Что бы получить ту или иную инфекцию вам не обязательно ковыряться руками в лотке животного, достаточно простого укуса или царапины, что бы бартонелла или токсоплазма через поврежденный кожный покров проникла в ваш организм.

Вуаля! В месте проникновения появляется сыпь и нагноения, в период разгара заболевания так же увеличиваются лимфатические узлы, из которых в последствие возможно придется удалять гной. В списке есть и более серьезные симптомы: повышение температуры тела, головные боли и снижение аппетита. В отдельных случаях увеличиваются печень и селезенка. Из осложнений возможны миокардит, серозный менингит и энцефалит. При заражении токсоплазмозом беременной женщины существует большой риск: возможны отклонения в развитии плода, не совместимых с жизнью.

Без паники. Как и в большинстве случаев с подобными болячками лучшая профилактика — гигиена. Мыть руки после контакта с животным, даже домашним, это норма. Помыли лоток, помойте и руки. Логично, в общем-то. А если вас таки оцарапала кошка, в идеале продезинфицировать рану.

Птицы



Чем могут быть опасны домашние животные


Обычный волнистый попугайчик — ну что в нем может быть опасного? Сидит в клетке, звонко чирикает, накрыл колпаком — спит. Корми, пои, прибирайся регулярно в клетке и учи неприличным словам — вот и все заботы. Но как раз во время уборки вас поджидает сюрприз: сальмонеллез, туберкулез, аризоноз и хламидиоз. Неплохой наборчик. Все это как правило «живет» в помете пернатых и может стать большой проблемой как для самих птичек, так и для человека.

Едва заметили изменения в состоянии вашего питомца — повод бить в колокола! Так диагностика на ранних стадиях поможет как минимум спасти жизнь пернатому, а вам лишиться целого букета неприятностей. Головная боль, озноб и диарея, поражение лимфатических узлов... Имейте в виду, что птичий, как и любой другой вид туберкулеза, относится к учитываем заболеваниям, так что в случае подозрения на заболевание следует сообщить об этом в соответствующие органы.

Собаки



Чем могут быть опасны домашние животные


Милые компаньоны, поводыри и охранники... Собака для человека уже не просто друг или сожитель, как в случае с кошкой, но и помощник: принести тапочки, напугать соседа, порадовать детишек... Все это они, наши лучшие друзья. Но если не особо следить за своим питомцем и не делать регулярных прививок («Он же у меня домашний, чем он может заразиться? К тому же в городе!»), то это прямая дорога в группу риска.

Основной проблемой может стать бешенство ил по-научному рабиес, и тот факт, что вы с питомцем живете в городе, никак не защищает обоих от смертельного заболевания. Достаточно малейшего контакта с инфицированным животным (дикая собака, крыса — любое теплокровное животное-носитель), и все, начинается обратный отсчет. У животного начинается зуд в месте проникновения вируса (слизистая рта, глаз или носа, открытая рана, укус), оно становится вялым и избегает контакта. Затем стадия агрессии: животное бросается на всех и вся, из пасти начинает выделяться пена.




В этот момент животное выделяет огромное количество вируса в окружающую среду. И финал — состояние апатии, отказ от еды, судороги. Смерть наступает в следствие поражения головного мозга и нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Усредненный инкубационный период для собак — порядка 10 дней.

У человека стадии протекания болезни такие же, но в отличие от животных, нас можно спасти, если принять экстренные меры. Если вы точно знаете, что у вас был контакт с инфицированным псом — бегом в травмпункт. Желательно, прихватив того самого пса с собой для выявления симптомов бешенства. В случае, если животное убежало в неизвестном направлении, медики сделают все необходимые анализы и незамедлительно начнут вакцинирование: всего шесть инъекций с разным промежутком от 3 до 90 дней. Если затянуть, риск летального исхода равен 100%.

Ну как вам перспектива? Что бы такого не случилось, достаточно раз в год проводить вакцинацию собаки (а так же кошки, если она у вас периодически гуляет на улице или вы ее частенько вывозите, например, на дачу), и никакое бешенство питомцам не грозит. По-хорошему, вам бы тоже привиться, особенно если вы охотник, кинолог или заводчик.

Рыбки



Чем могут быть опасны домашние животные


Ладно, с теплокровными все понятно, вариантов подцепить заразу масса. Но рыбки, они же в аквариуме! Ни шерсти, ни слюней, ни лотка, а только герметичный почти со всех сторон ящик с водой и камушками. Что с этими-то тварями может быть не так!?

Аквариумные рыбки страдают одним единственным заболеванием, которое может передаваться человеку. Зато каким! Гранулема, или рыбий туберкулез распространяется очень широко, а его бактерии есть почти в каждом аквариуме.

Да, эти микробактерии вызывают у рыб самый настоящий туберкулез, и нет, туберкулез у человека они не вызывают. Это хорошая новость. Плохая заключается в том, что нервы вам эта болячка таки попортит. У вас есть на руке пусть микроскопические, но все же ранки, и вы полезли без перчаток чистить аквариум? Поздравляем! С вероятностью 100/1 гранулема окажется у вас на руках. Покраснения, сыпь, язвы разного калибра и корочки на коже рук — все включено.

Лечить антибиотиками. Долго и болезненно. А лучше регулярно проводить профилактику аквариума. Некоторые спецы вообще советуют регулярно кипятить сам аквариум (разумеется без рыбок), ведь бактерия, взывающая гранулему (да и другие рыбьи недуги), не терпит высоких температур. Плюс наша любимая гигиена: длинные ветеринарные перчатки для погружения в недра аквариума и обязательное мытье рук после манипуляций с ним.

Рептилии



Чем могут быть опасны домашние животные


Милые черепашки и их чуть менее милые собратья (вараны и ящерицы) не набросятся на вас в приступе бешенства, не оставят на руках подолгу незаживающие раны, но тоже могут натворить дел. Как на счет сальмонеллеза? Да-да, того самого, который который издревле ассоциируется у нас с куриными яйцами. В США в середине 1970-х даже ввели ограничение на продажу черепашек меньше определенного размера, так как именно этих малышек в основном покупали в подарок детям, и именно они стали причиной настоящей эпидемией сальмонеллеза в Штатах.

Именно по этой причине специалисты рекомендуют не заводить черепашек и прочих экзотических рептилий, но если невтерпеж, то неплохо было бы для начала изучить простейшие правила ухода за ними.

И вновь наше любимое: ги-ги-е-на! Не целоваться, не ласкаться, вообще не трогать этих хладнокровных, но если даже вдруг, то после тактильного контакта тщательно мыть руки. Регулярно мыть террариум. Не выпускать из него животное и не в коем случае не давать расхаживать черепашкам и им подобным по кухонным столешницам и обеденным столам. И помнить: в группе риска находятся прежде всего дети до 5 лет, для которых сальмонеллез наиболее опасен.

В качестве эпилога хочется, во-первых, в очередной раз повторить самое главное правило: потрогал зверюшку — помыл руки. Это поможет избежать подавляющего большинства болячек, передаваемых от братьев наших меньших нам. Да и в целом, содержать дом в чистоте не самая плохая привычка, плюс она избавит вас от других домашних животных — тараканов. А эти ребята носят на себе столько заразы, что и в трех статьях не описать. А во-вторых, перед покупкой той или иной животины тщательно взвесьте все за и против и подумайте, оно вам действительно так надо?


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК