Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правозащитники настаивают на том, чтобы в 2021 году была проведена уголовная амнистия

Правозащитники настаивают на том, чтобы в 2021 году была проведена уголовная амнистия

475


Правозащитники настаивают на том, чтобы в 2021 году была проведена уголовная амнистия
В социальных сетях можно встретить большое количество вопросов на тему проведения уголовной амнистии. Так, родственники заключенных искренне недоумевают, почему власти раз за разом откладывают разрешение этого вопроса. Подобные возмущения вполне объективны, так как предполагалась, что амнистия по уголовным делам состоится в середине 2020 года, но эти планы были в спешном порядке скорректированы.

Уголовная амнистия: последние новости на сегодня, 24 марта

Правозащитники и эксперты уверены, что текущий год является очень удобным для того, чтобы власти пошли на снисхождение и освободили из мест не столь удаленных тех преступников, которые были осуждены за незначительные преступления, либо же оказались за решеткой впервые. Благодаря амнистии они получат возможность вернуться к прежней жизни, встав на путь исправления уже вне тюремных стен.




Власти на сей счет в основном отмалчиваются. Ранее они лишь замечали, что уголовная амнистия откладывается на неопределенное время в связи с бушующей пандемией коронавируса, о чем информировал наш сайт N4k.Ru. Однако родственников заключенных подобная формулировка в корне не устраивает и они требуют конкретики.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.




Пока официальные власти молчат правозащитники строят догадки и предположения. На их основе можно сделать промежуточный вывод о том, что амнистировать часть российских заключенных могут летом 2021 года. Какие-либо более конкретные сроки на сегодняшний день озвучивать не стоит, чтобы лишний раз не обнадеживать всех, кто интересуется этой темой.

Вместе с этим представители экспертного сообщества ранее указывали на то, что в случае проведения уголовной амнистии на нее не смогут рассчитывать категории заключенных, которые осуждены за следующие опасные деяния:

— Убийства;
— Насильственные действия;
— Терроризм;
— Экстремизм;
— Взяточничество;
— Мошенничество;
— Похищение людей.

Необходимо пояснить, что уголовная амнистия объявляется не часто и обычно в данном случае на свободу выходят очень небольшой процент заключенных по «легким» статьям: первоходы по очень легким статьям, беременные женщины, инвалиды, несовершеннолетние и т.д.

Последняя амнистия была объявлена в 2015 году и была связана с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне. Тогда на свободу вышли более 210 тысяч человек.

Все по тем же данным амнистии в последние годы проводятся с временными интервалами 3-5 лет.

Амнистии бывают двух типов:

незапланированные «маленькие», которые распространяются на очень узкий контингент сидельцев. Когда будет такая амнистия, оценить очень сложно и нужно понимать, что скорее всего она будет не для вас или вашего родственника;

плановые, приуроченные к определенной юбилейной дате. Вот это можно как-то спрогнозировать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК