Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему миллиардер Чарльз Фини добровольно решил стал нищим
Эксклюзив

Почему миллиардер Чарльз Фини добровольно решил стал нищим

342


Почему миллиардер Чарльз Фини добровольно решил стал нищим

Чарльз Фини считает, что умереть богатым стыдно. Поэтому он добровольно раздал свои миллионы и закрыл благотворительный фонд, поскольку денег не осталось. Бизнесмен стал почти нищим — у него лишь скромная пенсия.

Американский инвестор и миллиардер Уоррен Баффет считает Фини примером для подражания. Основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал, что как-то Чарльз сказал, что нужно научить людей делиться с другими, чтобы они стремились отдавать на благотворительность не 10% или 50% от дохода, а как можно больше в течение всей жизни. Гейтс пояснил, что такая философия вдохновляет и его, и множество людей вокруг. По мнению основателя Microsoft, это самый лучший пример жертвенности.

Кем был миллиардер, который добровольно стал нищим


Чарльз Фини — основатель магазинов Duty Free. Этот бизнес принес ему миллиарды долларов. Сейчас же он вместе с супругой живет на пенсию. У них небольшая съемная квартира в Сан-Франциско с крайне скромной обстановкой. У бывшего миллиардера сейчас даже нет собственного автомобиля, а летают они с женой исключительно эконом-классом. По внешнему виду Фини и не скажешь, что раньше у него было огромное состояние. Сейчас у него одна пара обуви, пластиковый пакет вместо сумки и часы за 10 долларов.

Почему миллиардер Чарльз Фини добровольно решил стал нищим


Как Чарльз Фини начинал заниматься благотворительностью?


Чарльз Фини начал заниматься благотворительностью еще в 70-х годах. Правда, об этом стало известно только сейчас, ведь бизнесмен предпочитал не афишировать свою помощь — все делалось анонимно. Во время перелетов он изучал прессу и, когда находил в газете историю или просьбу обездоленного человека, то посылал ему чек.




Почему он считал, что умереть богачом стыдно


Многие современные бизнесмены говорят о том, что оставят все свое богатство не детям, а благотворительной организации. Чарльз Фини же был последователем движения, которое пропагандирует помощь другим людям при жизни. Поэтому он уже раздал все свои деньги — после его смерти делить будет нечего.

Почему миллиардер Чарльз Фини добровольно решил стал нищим


Кому миллиардер раздал все состояние?


Чарльз Фини отдал на благотворительность за последние 40 лет больше 8 миллиардов долларов. Все пожертвования делались через его фонд Atlantic Philanthropies. 16 сентября 2020 года в ходе видеоконференции в Zoom Чарльз Фини сообщил о закрытии благотворительного фонда, поскольку все деньги, которые были, он раздал. Около миллиарда долларов бизнесмен вложил в развитие Корнельского университета.

Почему миллиардер Чарльз Фини добровольно решил стал нищим


870 миллионов пошли на социальные программы, из которых на 62 миллиона были выписаны гранты на отмену смертной казни в Америке. Также сотни миллионов долларов благотворительный фонд Фини потратил на модернизацию вьетнамского здравоохранения, а также на развитие глобального института здоровья мозга при University of California San Francisco.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК