Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Круговые крепости викингов
Эксклюзив

Круговые крепости викингов

324


Круговые крепости викингов


Датские археологи обнаружили пятую кольцевую крепость викингов эпохи правления знаменитого Харальда I Синезубого. Ученые рассказывают о том, почему эти находки буквально перевернули все представление о викингах.


Когда в 1930-х годах археологи обнаружили в Дании четыре древние крепости в форме кольца, то это во многом перевернуло представление ученых о викингах и их быте. Средневековые воины оказались не просто мародерами-налетчиками, но сложным, технологически продвинутым для своего времени обществом, — иначе такие укрепления попросту не возвести. На днях датские археологи нашли еще одну, пятую крепость, которая впервые за 60 лет предоставила историкам отличную возможность еще лучше изучить прошлое.

Новая крепость, Боргинг (Borgring), была найдена с помощью использования методики лазерного сканирования LIDAR, в результате применения которой получилась трехмерная цифровая карта местности в высоком разрешении. Крепость расположена на острове Зеландия, к югу от Копенгагена. Сама постройка представляет собой идеальный круг, диаметр которого составляет 144 метра. В крепости есть 4 главных входа, а внешний вал был проложен древесиной и засыпан землей. Судя по анализу образцов дерева, Боргинг был построен примерно в 970-980 годы.
На самом деле, археологи нашли крепость еще в 2014 году, но лишь сейчас опубликовали свой первый подробный отчет об исследовании древней постройки. Портал Science взял интервью у ведущего автора исследования, Сёрена Майкла Синдберка, археолога из Орхусского университета в Дании:

Как была найдена крепость?



С этим связана практически детективная история. Изучая кольцевые крепости, я в какой-то момент пришел к выводу, что их расположение не имеет никакого смысла: там, где по логике должно было находиться следующее фортификационное сооружение, зияла пустота — так не бывает! В результате я отправился на поиски ландшафтных особенностей, которые могли бы подсказать, где искать крепость.

В Дании осталось совсем немного мест, где могут быть обнаружены подобные сооружения — тут важен доступ к воде, а также удобное расположение наземных маршрутов. Более того, Дания в свое время сделала с помощью LIDAR высококачественную объемную карту не какой-то отдельной своей области, а всего государства целиком — это значительно упростило поиски.

Как долго крепость была скрыта под землей?



Круговые крепости викингов


Крепость Аггерсборг (Aggersborg) с высоты птичьего полета

Сельскохозяйственная деятельность вокруг нее оказала огромное влияние. В течение столетий средневековые крестьяне распахивали и выравнивали землю, так что к нашему приезду от крепостных валов остались полуметровые холмики, едва заметные на общем ландшафте. Было бы сложно убедить любого здравомыслящего человека в том, что под его ногами скрыты древние фортификации — то LIDAR расставила все точки над i.

Почему викинги строили крепости в форме кольца?



Кольцо — идеальная форма для крепости. Она охватывает наибольшую площадь и лишена углов, самых уязвимых точек любого укрепления. Нет никакого тактического смысла в том, чтобы придавать крепостным стенам форму совсем идеального круга, но, судя по всему, у Харальда I Гормссона по прозвищу «Синезубый» (того самого, в честь которого назвали технологию Bluetooth) были свои архитектурные предпочтения: большинство крепостей, построенных в период его правления, имеют идеально круглую форму.
В строительстве явно принимал участие мастер, для которого был важен не только престиж, но также оборонительные качества и способность крепостей быстро связываться друг с другом в случае угрозы извне.




Викинги изобрели кольцевые крепости?



Скорее всего — нет, они узнали о такой инженерной новинке во время набегов на Англию. В качестве защиты от пресловутых викингов там еще за 100 лет до постройки найденной нами крепости возвели сеть фортификаций. Она так хорошо сыграла свою роль, что захватчики не смогли закрепиться на земле и вернулись к себе на родину — для англосаксонских королей это была большая победа. Неудивительно, что в какой-то момент викинги решили скопировать столь успешную стратегию.

Что представляла собой жизнь в крепости?



Круговые крепости викингов


Крепость строили не абы где: важнейшую роль играли доступ к чистой проточной воде и наземные дороги. К тому же, крепость всегда стояла на возвышенности

Большую часть времени, как ни странно, она была довольно мирной. Да, крепость возвели как оборонительное сооружение, но оно носило скорее превентивные меры, чтобы враги даже и не думали о набегах на поселения викингов. Из предыдущих раскопок мы ясно поняли, что в крепости жили не только солдаты. За ее пределами мы нашли захоронения женщин и даже детей: предположительно, в крепости мог жить король со своей семьей и его свита, также со своими семьями.

Что нового ученые узнали об этой крепости?



Самым большим удивлением для нас оказалось то, что, в отличие от других крепостей, которые были заброшены уже примерно через два десятилетия после постройки, в этой обитали несколько поколений жителей. Мы нашли серебряный браслет, который тесно связан с другими серебряными украшениями — кольцами, подвесками и ожерельями, — обнаруженными на территории уже раскопанных крепостей. Судя по всему, «наша» крепость в прошлом все-таки подверглась нападению: на воротах видны следы ожогов. Мы также нашли мастерскую плотника, брошенную во время пожара: в ней лежат гвозди, долото, щипцы и фрагменты других инструментов.

Кто и зачем напал на крепость?



Круговые крепости викингов


Крепостной вал (на примере крепости в Азове) - это искусственная насыпь из земли и камней, игравшая роль первой линии оборонительных сооружений

К сожалению, нет. Логично предположить, что это были враги Харальда Синезубого! Поскольку крепость расположена там, где датские земли омывает Балтийское море, наиболее вероятным противником окажутся все те же викинги — правда, шведские. И в самом деле, до нас дошли исторические свидетельства крупных сражений между данами и шведами примерно на этой территории.

Почему эти постройки так важны?



Кольцевые крепости были самой большой загадкой для археологов, изучающих викингов, еще с 1930-х годов. Люди просто не могли поверить, что в своей собственной стране викинги могли возвести нечто подобное! Их ведь считали пиратами, дикими морскими налетчиками, так что поначалу все думали, что крепости построили тут иноземные завоеватели.

Но со временем информации становилось все больше, и мы поняли, что строительство инициировал сам датский король — и это привело к фундаментальной переоценке всего, что мы знали о викингах. Конечно, они были суровыми воинами — но воинами из очень организованного и высококультурного общества.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК