Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Плюсы и минусы влагостойкой фанеры
Эксклюзив

Плюсы и минусы влагостойкой фанеры

280


Плюсы и минусы влагостойкой фанеры

Фанера давно стала альтернативой древесному массиву. Благодаря совершенствованию технологии производства, она мало уступает натуральным аналогам. По некоторым характеристикам может даже превосходить их. Так, некоторые виды материалов обладают повышенной устойчивостью к влаге.

Принципы изготовления фанеры


Лист состоит из нескольких слоев шпона. За счет перпендикулярного расположения волокон соседних элементов повышается прочность конечного изделия. Фанера может отличаться по типу отделки, толщине и восприимчивости к внешним воздействиям. В отдельную категорию выделены материалы с повышенной устойчивостью к влаге. Для их поиска стоит вводить запросы вроде, купить фанеру ФСФ – последнее сочетание обозначает специальную обработку. Для повышения влагостойкости используется:


  • карбамиды;

  • пропитка олифой;

  • шпаклевки с применением ПВА и стеклоткани.


От состава зависит влагостойкость конечного изделия. Карбамиды обеспечивают защиту до 10%. То есть, фанерное изделие не пострадает при кратковременном контакте с влагой. Но оставив его под действием воды надолго, владелец столкнется с проблемой деформации. Наибольшую защиту обеспечит ламинирование. Герметичное покрытие позволит избежать необратимых структурных изменений даже при длительном контакте с влагой.




Плюсы и минусы влагостойкого материала


Фанера ФСФ имеет ряд достоинств. Список, кроме влагостойкости, включает:


  • прочность;

  • долговечность;

  • простоту в монтаже и уходе;

  • относительную дешевизну;

  • привлекательный внешний вид.


За счет использования шпона и пленок на наружную поверхность фанерного листа можно нести практически любой узор. Материал устойчив к механическим воздействиям. Влагостойкая фанера подходят для различных задач. Ее используют при создании напольного покрытия, отделке салонов транспортных средств, производстве мебели и создании уличных конструкций. Фанера привлекает сочетанием прочности и небольшого веса. Она хорошо подходит для конструкций, где особое внимание уделяется лишнему грузу. Например – судам и самолетам.

К недостаткам влагостойких листов обычно относят наличие в составе ядовитых веществ. При производстве фанеры используются формальдегиды. Кратковременный контакт с ними (в отделочных материалах) вряд ли принесет вред. Но фанеру, все же, рекомендуют заменять более экологичными альтернативами при отделке жилых помещений. В случае с офисами также следует подумать о комфорте работников. За счет покрытия, обеспечивающего влагостойкость, листы не будут пропускать воздух. Отделка фанерой основной площади помещения может создать неблагоприятную атмосферу.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК