Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме назвали три способа увеличения пенсий

В Госдуме назвали три способа увеличения пенсий

221


В Госдуме назвали три способа увеличения пенсий
Увеличить пенсии россиян можно с помощью корректировки бюджета и установления справедливых отчислений в ПФР для богатых граждан. Об этом заявил депутат Госдумы и глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Повышение пенсий в России: свежие новости

«Даже сейчас федеральный бюджет ежегодно выделяет Пенсионному фонду 3 трлн рублей из необходимых 8 трлн на социальные выплаты и пенсии. Наша фракция регулярно готовит альтернативный проект бюджета, в котором мы обозначаем новые источники дохода для государства. Только отмена налоговых льгот для экспортеров сырья даст бюджету 2 трлн рублей. Эти деньги вполне можно было бы направить на пенсии», - отметил политик.





Кроме этого, он предложил увеличить взносы в ПФР для богатых россиян. По информации Миронова, сейчас большинство граждан отдает фонду 22% от своих доходов. При этом с доходов выше 1 млн 465 тысяч рублей в год отчисления составляют всего 10%.

«Высшие чиновники, крупные бизнесмены, топ-менеджеры госкорпорации, которые получают десятки и сотни миллионов рублей платят в пенсионную систему гораздо меньший налог, чем обычные россияне. Вот для них мы и предлагаем установить такую же ставку, как для всех», - поведал Миронов, слова которого приводит URA.

Третьим источником увеличения пенсий, по мнению главы партии, может стать срезание непрофильных расходов ПФР. Он отметил, что работа фонда непрозрачна, много денег уходит на огромные зарплаты руководителей, роскошные здания и услуги пиарщиков. Их, по мнению Миронова, разумнее направить на увеличение пенсий.




Ранее стало известно, что в феврале инвалидов любых категорий и ветеранов боевых действий ждет повышенная пенсия, для этих категорий граждан рост пенсий составит 3,8 процента. Как рассказал управляющий партнер юридической компании Позиция Права Егор Редин, также увеличится пенсия для тех, кому в прошлом месяце исполнилось больше 80 лет. Это связано с ростом фиксированной страховой пенсии по старости до 6044,48 рубля.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2021 году составила 6,3% с 1 января. Эта цифра превышает прошлогоднюю инфляцию на 2%. По заявлению Пенсионного фонда, страховая пенсия по старости у большинства россиян увеличилась более чем на 1000 рублей, а ее средний показатель по стране составил 17,5 тыс. рублей.

При этом доплата индивидуальна и зависит от размера пенсии, которую человек получал до этого. Например, если в 2020 году выплата равнялась 11328 рублей, то прибавка к пенсии неработающим пенсионерам - 713,66 руб.

С 1 февраля этого года ветераны боевых действий и инвалиды всех категорий также получат повышенные пенсии. Для этих категорий граждан индексация составит 3,8%.

По словам зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, социальные пенсии увеличатся на 2,6% с 1 апреля 2021 года. Они полагаются тем, кто не смог набрать нужное количество пенсионных баллов и стажа, которые необходимы для получения страховой пенсии. Их индексация проходит ежегодно на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК