Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могли ли граждане СССР выезжать за рубеж
Эксклюзив

Могли ли граждане СССР выезжать за рубеж

306


Могли ли граждане СССР выезжать за рубеж

Вопреки распространенному мнению, что во времена СССР советские люди жили за «железным занавесом» и не могли выезжать за границу, международный туризм все-таки существовал. В стране работали туристические агентства, продавались туристические путевки в другие страны – в ЧССР, ГДР, Венгрию, Румынию. Можно было даже купить тур по странам Средиземноморья. Но особым спросом у советских граждан пользовалась Болгария с ее «Золотыми песками» в летний сезон.

Могли ли граждане СССР выезжать за рубеж


Однако отправиться на заграничные курорты мог далеко не каждый. Обычно это было доступно высокопоставленным чиновникам, известным личностям или передовикам производства. Для рядового гражданина такой отдых был мало доступен. И дело было совсем не в цене путевки. Цены, как раз, были приемлемыми.

Любой человек, желающий съездить за границу, должен был иметь безупречную репутацию, быть членом ВЛКСМ или КПСС и отличаться активной жизненной позицией, поддерживающей курс партии и правительства.




Желающему посетить другую страну первым делом нужно было получить разрешение и отличную характеристику от своего начальства и главы партийной или комсомольской ячейки, где он состоит на учете. Дальше с заявлением и характеристикой следовало обратиться в ОВИР – отдел виз и регистраций для оформления выездных документов. На собеседовании нужно было объяснить, с какой целью ты хочешь выехать за рубеж и почему предпочитаешь отдых в другой стране. После этого кандидатуру каждого человека рассматривали в КГБ в индивидуальном порядке. Отказов было значительно больше, чем разрешений.

Могли ли граждане СССР выезжать за рубеж


Если человек оказывался в числе счастливчиков, он проходил инструктаж, где ему объясняли, как он должен себя вести во время поездки за границу.

Советским туристам запрещалось вступать в контакты с иностранцами, принимать от них подарки, отставать от гида или сопровождающего лица, ввозить в СССР валюту и многие запрещенные для ввоза товары. Хотя на сумму, которая разрешалась к обмену при выезде за границу и ввозить-то особо было нечего, кроме сувениров.

Более свободным выездом за границу пользовались дипломаты, сотрудники специальных служб, высокопоставленные члены партии, а также деятели культуру и спорта.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК