Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Традиции и обряды на праздник в честь святой Нины, который отмечают 27 января 2021 года
Эксклюзив

Традиции и обряды на праздник в честь святой Нины, который отмечают 27 января 2021 года

951


Традиции и обряды на праздник в честь святой Нины, который отмечают 27 января 2021 года

Верующие 27 января 2021 года чтут память преподобной Нины, приметы, традиции и обряды на этот праздник как никогда актуальны. Известно, что в этот день есть свои запреты, которых необходимо придерживаться.

Память святой Нины чтут 27 января 2021 года


Традиции и обряды на праздник в честь святой Нины, который отмечают 27 января 2021 года


Преподобная Нина, память которой чтут 27 января 2021 года, появилась на свет в Каппадокии. Девушку воспитывали христиане, которые хотели, чтобы она как можно быстрее освоилась в церковном деле. В один прекрасный день в дом Нины постучался священнослужитель, который уговорил ее пройти с ним в церковь. В священном месте Нину встретили с почестями, ей сказали, что она сможет стать легендарной.

Господь наградил Нину способностью к чудотворению и исцелению. Известно, что Нина прославилась как девушка, которая могла вылечить любое заболевание. Однажды Нина услышала призыв о помощи, оказалось, это грузинская царица просила вылечить тяжелый недуг. Царица и ее супруг были язычниками, но даже несмотря на это, у них не было другого выхода, кроме как обратиться к христианке. Нина смогла вылечить недуг, после чего царица прошла через обряд крещения и стала христианкой. Супруг разгневался и хотел казнить Нину, но внезапно тучи сгустились над его головой и он ослеп.

Нина спаслась, она стала распространять христианство и прославилась как женщина, которая чиста душой и сердцем. Память преподобной чтут каждый год в одну и ту же дату.

Традиции и обряды скотины на День Нины


Традиции и обряды на праздник в честь святой Нины, который отмечают 27 января 2021 года


Это праздничное событие на Руси стали называть «Нина — обряды скотины». Такое название появилось от того, что Нина была покровительницей скота, девушку просили о помощи животным и молили, чтобы она оберегала их на протяжении всей их жизни. Народ усиленно ухаживал за животными. Для начала необходимо было очистить хлев от навоза, а затем постелить солому. Также люди чистили всех домашних животных, угощали их овощами, хлеба и ласково общались с ними.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики предупредили о сильном морозе в Москве в феврале 2021 года

В этот день верующие придерживались обряда, который помогал животным стать лучше. Для этого необходимо взять серебряную монету и отнести ее в церковь, где монету должен заговорить священник. После этого монету окропляют освященной водой, далее серебро бросают в воду и дают ее животным. Этот обряд помогал животным набраться сил и стать лучше, чем прежде. Животные становились выносливее, их здоровье было гораздо крепче, в ответ они благодарили человека своей преданностью. Данный обряд до сих пор пользуется популярностью в некоторых населенных пунктах РФ.

Приметы 27 января 2021 года


Традиции и обряды на праздник в честь святой Нины, который отмечают 27 января 2021 года


В эту священную дату народ отправлялся в церковь для того чтобы молиться Деве Марии и Нине. Деве Марии молились потому, что при жизни в сон к Нине пришла Пресвятая Богородица, которая указала ей путь к счастью. Также народ посвящал этот день работе. Помимо уборки хлева и кормления скота, народ проводил и другие хозяйственные работы, например, колку дров. Больше всего люди смотрели на корову. Именно коров считали главным символом торжества. Также народ придерживался следующих примет:


  • вороны вьются у жилища — это к беде;

  • кролик дорогу перебежал — будет счастливый год;

  • иней на деревьях предвещает оттепель;

  • морозы и лютый ветер в этот день — стоит ждать ранней весны.


Приметы актуальны и в современном мире.

Что можно, а что нельзя делать


Традиции и обряды на праздник в честь святой Нины, который отмечают 27 января 2021 года


В эту дату люди старались заниматься физической работой. Люди верили, что так можно размяться, до этого народ сидел дома, чтобы не вызывать гнев темных сил. Запрещается в этот день конфликтовать, оскорблять кого-либо, ссориться и повышать голос. Также сегодня можно употреблять спиртные напитки, заниматься гаданием и вышивать. Этот день не был похож на другие церковные праздники, сегодня очень много позволялось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2021 года

Знахари в эту дату издревле заговаривали товары на успех в торговле. Также они лечили заболевания глаз. Для того чтобы укрепить зрение, они обмакивали ватку в оливковое масло и мягко смазывали глаза от внешнего угла.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК