Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые обнаружили тройные эльфы при помощи не имеющего аналогов оборудования
Эксклюзив

Ученые обнаружили тройные эльфы при помощи не имеющего аналогов оборудования

274


Ученые обнаружили тройные эльфы при помощи не имеющего аналогов оборудования

Ученые обнаружили тройные эльфы, при помощи оборудования, которое было размещено на Международной космической станции (МКС). Под ним подразумевается кольца оптического и ультрафиолетового излучения, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Это достаточно редкое и интересное явление. Оборудование, которое позволило их зафиксировать в настоящее время есть только у российских ученых.

Тройные и двойные эльфы наблюдают российские ученые


При помощи имеющейся у российских космонавтов на МКС аппаратуры появилась возможность увидеть, поднимающихся с Земли «эльфов». Такая информация поступила от заведующего лабораторией НИИ ядерной физики (НИИЯФ) МГУ Павла Климова. При этом он подчеркнул, что подобного оборудования нет в других странах.

Под эльфами ученные подразумевают кольца оптического и ультрафиолетового излучения. Они очень быстро распространяются в ионосфере Земли. При этом уникальным является также то, что российским ученым удалось зафиксировать двойные и тройные такие кольца.

Ученые обнаружили тройные эльфы при помощи не имеющего аналогов оборудования


Невооруженным глазом человек не может увидеть это явление. Для этой цели потребуется прибор с достаточно широким разрешением. Российская аппаратура снабжена камерой с временным разрешением 2,5 микросекунды. Она  имеет возможность видеть детальную пространственно-временную картину развития событий. Таким образом, чувствительность российского телескопа привышает европейский практически в 2 раза.

Аналогов российской аппаратуры в настоящее время попросту не существует. К тому же, наблюдать его можно только из космоса. На поверхности планеты зафиксировать это редкое явление не получится.




Читайте также: Ученые рассказали об удивительных фактах о космосе, о которых мало кто знал.

Что известно об излучении, получившем название «эльф»


Ученные предполагают, что ими зафиксирован «эльф» по спектру излучения в котором он располагается. То есть расчет пока чисто теоретический. На это указывает если короткое излучение, расположенное в сегменте ультрафиолета. Под двойными и тройными эльфами подразумеваются следующие друг за другом либо два, либо три ультрафиолетовых кольца.

Практическая ценность исследования состоит в том, что ученные смогут узнать новое о некоторых погодных явлениях. Наблюдения дают ключ к разгадке того, как молнии возникают в облаках, но требуется еще информация.

Пока ученым удалось зафиксировать примерно 15–20 случаев появления подобных колец. Но в перспективе, они надеются более детально изучить это явление. Больше информации можно будет получить после того, как космонавты, которые в настоящее время находятся на МКС вернуться с орбиты на Землю. Пока получено примерно 10% имеющейся у астронавтов информации по каналам свяязи с орбитальной станцией. Остальные данные ученные смогут получить только в июне 2021 года.

Ученые обнаружили тройные эльфы при помощи не имеющего аналогов оборудования


Стоит отметить, что за полетом Международной космической станции над территорией России можно наблюдать невооруженным глазом в период с 20 января по 4 февраля 2021 года. Движущаяся точка будет располагаться в это время над южной частью горизонта. МКС облетает Землю в течении суток примерно 16 раз. При наличии небольшого телескопа можно даже разглядеть солнечные батареи, установленные на станции.

Читайте также: Исполнилось 20 лет, как люди непрерывно находятся на борту МКС


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК