Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народный праздник Федосеев день отмечали на Руси 24 января
Эксклюзив

Народный праздник Федосеев день отмечали на Руси 24 января

294


Народный праздник Федосеев день отмечали на Руси 24 января

Федосеев день — это народный праздник, который в былые времена отмечали 24 января. История и традиции его самобытные и интересные. В этот день православные верующие вспоминают о Феодосии Великом. В народе этот день называли Феодосий-весняк, так как подмечено, что часто в это время происходит оттепель. Связаны с этим временем и определенные поверья. Считается, что на Феодосия могут напасть злые духи — лихорадки.

История народного праздника Федосеев день


Каждый день народного меся месяцеслова связан с тем, или иным событием церковного календаря. К таким праздникам относятся многочисленные почитания святых. Не стало исключением и 24 января. Свое название Феодосиев день он получил в честь двух христианских святых.

Народный праздник Федосеев день отмечали на Руси 24 января


В этот день Русская православная церковь почитает память преподобного Феодосия Великого. Этот святой является основателем общежительного монашества в Палестине. Он появился на свет в 5 веке в Каппадокии от благочестивых родителей. Обладая прекрасным голосом, он усердно трудился в церковном чтении и пении.

Преподобный Феодосий горячо молился, чтобы Господь наставил его на путь спасения. Спустя некоторое время он решил стать иноком-отшельником, и поселился в уединенной пещере, которая располагалась в пустыне, в Палестине. Вокруг него начали селиться иные монахи, ставшие учениками преподобному, а затем образовался монастырь. Феодосий прославился многочисленными чудесами, и ушел из жизни в возрасте 105 лет.

Православные верующие 24 января также чтят память христианского подвижника и сирийского пустынника Феодосия Антиохийского.

Традиции и поверья, связанные с 24 января


Крестьяне день почитания святых Феодосиев называли Феодосиев день, Феодосий-весняк и Феодосиева капель. Связано это с тем, что после крещенских морозов наступала временная оттепель, и зачастую приходилась она на 24 января.




Для крестьян подобные оттепели среди зимы не были в радость, несмотря на то, что холода к этому времени уже порядком надоедали. Как правило это говорило о том, что следует ожидать неустойчивую и затяжную зиму.

Сложилось несколько поговорок, которые описывали Феодосиев день.

«Январская весна добра не сулит.»

«Теплой погоде зимой не верь.»

Иногда в Феодосиев день случались морозы. Это также считалось не очень хорошей приметой, так как могли погибнуть яровые посевы. Наши предки говорили, что морозы в этот день насылает нечистая сила. Она пытается навредить людям.

В Феодосиев день к человеку могла пристать лихорадка-трясовица. Это злой дух, которые в верованиях славян выглядит, как старая, страшная женщина, облаченная в черные одежды. Выгнать из дома ее можно при помочи чеснока и дыма, запах которых она не переносит. В этот день было принято окуривать помещения. Крестьяне же для профилактики болезней посещали баню.

Народные приметы на Феодосиев день


С незапамятных времен подметило человечество, что отдельные природные события, так или иначе, имеют связь погодой. Многочисленные народные приметы передавались из поколения в поколение. В них содержаться признаки, указывающие на предстоящие погодные явления. Уходят народные приметы собственными корнями в далекое, практически языческое прошлое.

Народный праздник Федосеев день отмечали на Руси 24 января


Несколько примет связано и с Федосеевым днем:


  • Если 24 января случилась оттепель это означает, что весна будет ранняя и затяжная.

  • Если ударит мороз, значит яровые придется сеять поздно.

  • Если стоит туман, значит весной будет сильное половодье.

  • Если на небе видно редкие облака, значит ударит мороз.

  • Считается, что какая погода в Феодосиев день, таким будет и ноябрь.

  • Если же в этот день тает снег, то весна окажется короткой


Говорят, что если на Феодосия кошка начинает ворчать и шипеть, значит, кто-то в доме заболеет, а если войдет чужая на подворье, то это к вести о смерти.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК