Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Удаленку для студентов московских вузов снова продлили
Эксклюзив

Удаленку для студентов московских вузов снова продлили

239


Удаленку для студентов московских вузов снова продлили

Удаленку для студентов московских вузов решено было продлить до 6 февраля 2021 года, а часть существующих ограничений в столице разрешили ослабить. Подробности о том, какие карантинные меры из-за коронавируса начали терять силу, прописаны в указе столичного градоначальника №3-УМ.

Московская статистика по эпидемиологической обстановке


Сергей Собянин заявил о том, что сложившаяся ситуация с распространением коронавируса дает основания надеяться на оптимистичный исход. Пока что количество новых случаев инфицирования варьируется в диапазоне от 2 до 4 тыс., что на порядок меньше, чем было зафиксировано эпидемиологами еще в завершении декабря.

Удаленку для студентов московских вузов снова продлили


На снижение пошла и тенденция по числу госпитализированных. Если раньше показатель достигал 1800 человек в сутки, то теперь пороговое значение удалось снизить до 1300 человек в пиковое значение. В общей сложности на лечении в госпиталях ковидного типа находится около 11,8 тыс. граждан. Такое положение вещей позволило освободить более 9 тыс. больничных мест.

Поспособствовала улучшению ситуации и запущенная в массы вакцинация населения. Прививки получили 220 тыс. жителей российской столицы.

В связи с курсом на стабилизацию удалось вернуть часть образовательных учреждений в стандартный очный режим работы. Список пополнили:


  • колледжи;

  • спортшколы;

  • учреждения, предоставляющие услуги дополнительного образования;

  • детские досуговые учреждения.


Чтобы детям было удобнее добираться до места обучения, городские власти уже разблокировали действие их социальных карточек, позволяющих претендовать на льготный проезд в транспорте общественного типа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом, и почему запреты не затронули школы

Режим удаленки для студентов пролонгировали повторно


В Минобрнауки были не настолько оптимистичны, как власти Москвы, поэтому снимать ограничения касательно необходимости проводить дистанционные пары в вузах России, не захотели. Учиться удаленно студентам придется вплоть до 6 февраля, после чего запрет будет либо пролонгирован, либо снят. Правило распространяется на федеральные вузы и высшие учебные заведения, которые попадают под ведомство московского правительства.




Окончательное решение касательно вузов и разблокировки карточек для проезда студентов будет принято после обсуждения с представителями Минобрнауки.

Из других положительных новостей выделяют расширение возможностей для театров и ряда культурных учреждений. Вместо использования принципа наполняемости на четверть теперь можно перейти в режим до 50% от вместительности зрительного зала.

Удаленку для студентов московских вузов снова продлили


Хорошие известия ожидают столичных родителей. Теперь они могут воспользоваться возможностями детских развлекательных центров. Заработают лагеря, рассчитанные на дневное пребывание, а также детские комнаты, которые располагаются на территории торговых центров. Здесь тоже придется придерживаться принципа половинной наполненности, причем для расчета нужно брать как детей, так и взрослых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие границ с Вьетнамом стало возможным благодаря улучшению санитарной обстановки

Какие требования для московских жителей продлили


На 50% наполненности залов могут рассчитывать и другие учреждения культурной направленности. Среди них выделяют библиотеки и музеи. Снимается запрет и на проведения массовых мероприятий, но все с тем же условием по наполняемости.

Удаленку для студентов московских вузов снова продлили


Множество снятых ограничений не свидетельствуют о том, что мэрия отказалась от всех ранее установленных правил. Все еще в силе без изменений остается положение по необходимости держать 30% сотрудников в режиме удаленной работы. Этот норматив будет работать вплоть до того, как эпидемиологическая ситуация не поменяется кардинально в пользу улучшения. Не стали отказываться в мэрии и от принятых ранее законов по работе ночных клубов и предприятий, занятых в сфере общественного питания.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК