Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему из продажи исчезнут яйца, картофель, хлеб, и чем обернется запрет на торговлю в 2021 году
Эксклюзив

Почему из продажи исчезнут яйца, картофель, хлеб, и чем обернется запрет на торговлю в 2021 году

276


Почему из продажи исчезнут яйца, картофель, хлеб, и чем обернется запрет на торговлю в 2021 году

С 2021 года вводится частичный запрет на торговлю, что объясняет, почему из продажи исчезнут яйца, картофель и хлеб. Перечисленные ходовые продукты питания не пропадут со всех прилавков одновременно, просто в некоторых местах их реализация станет незаконной.

Почему из продажи уберут яйца и картофель


Полностью отказываться от популярных среди населения продуктов питания никто не станет. Правительство лишь позаботилось о необходимости помочь гражданам выбирать исключительно из качественной и проверенной продукции, которая бы соответствовала всероссийским стандартам. Новшества законодательства коснулись сектора санитарно-эпидемиологических нормативов.

В силу правила об условиях работы рынков и других торговых объектов, где реализуется пищевая продукция, вступили с января 2021 года.

Особенности изменений прописаны в постановлении Анны Поповой, которая занимает должность главного санитарного врача страны. Одним из самых главных пунктов положения считается запрет на продажу продуктов в случае, если их срок годности подошел к концу. Если такой продукт находился в торговом зале, значит, его необходимо изъять оттуда и разместить отдельно от товаров, которые предназначаются для последующей продажи.

Почему из продажи исчезнут яйца, картофель, хлеб, и чем обернется запрет на торговлю в 2021 году


Под запрет попали пищевые продукты, на которые отсутствуют сопроводительные документы. Сюда же отнесли все те лоты, которые не прошли стандартизацию по органолептическим показателям, сопутствующим техническим регламентам. В список запрещенных товаров внесли также:


  • консервы и продукты в банках, которые разгерметизировались или деформировались, имеют признаки микробиологической испорченности;

  • зеленые клубни картошки;

  • бахчевые при условии, что на них имеется надрез или их реализуют по частям;

  • продукция, которая разморозилась, а потом была повторно заморожена;

  • яйца, которые имеют дефекты, в том числе и грязную скорлупку.


Отдельно санитарные врачи указали на необходимость отказаться от торговли утиными и гусиными яйцами.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскрыто главное условие для получения пенсии больше 30 тысяч рублей

Усиление положений запрета на торговлю


В торговых объектах нельзя держать животных, в том числе и птиц. Под действие ограничительных мероприятий попало и взвешивание продавцом при условии реализации продукции, которую сразу можно есть без предварительного этапа обработки и без упаковочного материала.

Почему из продажи исчезнут яйца, картофель, хлеб, и чем обернется запрет на торговлю в 2021 году


С яйцами запреты не завершились. Отдельно санитарные врачи указали на необходимость искоренить практику реализации яиц в тех отделах, где продаются товары пищевой группы без упаковки, сразу готовые к употреблению. Не менее важным новшеством оказалась упаковка товаров под вакуумом.

Закрепили и положения касательно обязательного медицинского осмотра. Он должен затрагивать не только тех, кто продает пищевые товары, но и участвует в:


  • хранении;

  • транспортировке;

  • непосредственном контакте.


При трудоустройстве гражданин должен отправиться на периодический медосмотр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие новые законы вступают в силу с 1 февраля 2021 года в России

Ужесточение торговых ограничений для реализации хлеба


Позаботились законодатели о составлении дополненной сводки правил для торговых точек, которые признаны нестационарными объектами. Примером такого случая выступают ярмарки. На них реализовывать все группы хлебобулочных изделий можно только в случае наличия упаковки.

Почему из продажи исчезнут яйца, картофель, хлеб, и чем обернется запрет на торговлю в 2021 году


На рынке торговые палатки, как и киоски, должны иметь раковину для мытья рук. В случае с непродовольственными товарами и всей той продукцией, которая относится к не скоропортящейся, допустима альтернатива – антисептики. Торговые объекты нестационарного типа должны располагаться хотя бы в стометровой близости от туалетов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК