Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Экономисты рассказали, что будет с рублем и курсом доллара в 2021 году

Экономисты рассказали, что будет с рублем и курсом доллара в 2021 году

382


Экономисты рассказали, что будет с рублем и курсом доллара в 2021 году
Что ждет рубль в 2021 году рассказали экономисты. Прогноз курса доллара на 2021 год также уже есть у аналитиков, однако полностью доверять ему в условиях торможения экономик развивающихся стран не стоит.

Курс доллара в 2021 году: мнение экспертов

Пандемия коронавируса уносит жизни тысяч человек по всему миру ежедневно, а вакцинация идет пока медленными темпами. Общемировой кризис пока еще находится в самом разгаре, однако эксперты ставят именно на то что в 2021 году начнется «разворот», и ситуация в мировой экономике начнет стабилизироваться.





Рубль - валюта сырьевая, наш бюджет верстается исходя из стоимости черного золота. По словам ведущего преподавателя по финансам школы бизнеса МИРБИС Владимира Григорьева, большой поддержки от подорожания нефти ждать не стоит.

«Восстановление мировой экономики, если оно вообще произойдет, будет долгим и, соответственно, нефть не скоро вернется на желаемый для экспортеров ценовой уровень. В 2021 году скажется и отложенный негативный эффект от плохих экономических результатов текущего года, больших бюджетных расходов и выпавших доходов (налоговые каникулы), ухудшения положения бизнеса и населения. К этому стоит добавить и неизбежные проблемы в банковской системе вследствие ухудшения качества кредитных портфелей», - поведал эксперт. Все это негативные для рубля факторы.

С другой стороны, поддержку нашей валюте сможет оказать восстановление мировой экономики, надежды на которое появились на фоне известий о создании вакцин, способных остановить распространение коронавируса и справится с пандемией. «Но не стоит ожидать, что это будет бурный рост, сопоставимый с 2000-2007 годами. Стабилизация финансовых рынков повысит аппетит международных инвесторов к риску и приведет их на российский рынок, что, безусловно, укрепит рубль. Но нужно быть готовыми к нестабильности рубля на протяжении всего года», - уточнил Григорьев.




К середине 2021 года большая часть населения в развитых странах все же получит вакцину, что позволит отменить ограничения на деловую активность, рассчитывает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. «Мировая экономика начнет восстанавливаться, возрастет спрос на сырьевые товары и активы развивающихся рынков. В отсутствие внешних шоков в новом году ожидается стабильный приток капитала в российские активы, что поддержит рубль», - допускает он. Последнее, по его мнению, обеспечит и продолжение текущей монетарной политики ФРС США и ЕЦБ, которые будут удерживать рекордно низкие ставки и огромными объемами выкупать облигации, повышая глобальную денежную массу.

Не исключено, что в 2021 году цены на нефть марки Brent закрепятся выше 50 долларов за баррель. Страны ОПЕК+ смогут смягчить ограничения на добычу нефти в 2021 году, что позволит России постепенно нарастить добычу нефти и повысить приток валютной выручки в страну, рассчитывает аналитик.

По прогнозу Васильева, в 2021 году среднегодовой курс рубля составит 72 к доллару и 89 к евро. «На конец 2021-го ожидаем увидеть рубль в диапазоне 72-77 к доллару и 88-93 к евро», - рассказал он. Евстифеев ожидает среднегодовой курс доллара на уровне 74,7 рубля за доллар, однако это не исключает волатильности на 5-7 рублей в каждую сторону от этого значения, сообщает РГ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК