Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда ударят крещенские морозы в 2021 году и с какого по какое число ожидается похолодание
Эксклюзив

Когда ударят крещенские морозы в 2021 году и с какого по какое число ожидается похолодание

246


Когда ударят крещенские морозы в 2021 году и с какого по какое число ожидается похолодание

Синоптики рассказали, когда в Россию придут крещенские морозы в 2021 году, и с какого числа по какую дату стоит ожидать традиционного похолодания. Сразу после завершения основного марафона зимних праздников россиян порадовала морозная погода. Такая тенденция будет только усиливаться в большинстве регионов.

С какого числа началось похолодание в Москве и Подмосковье


Когда ударят крещенские морозы в 2021 году и с какого по какое число ожидается похолодание


Как только большая часть москвичей отправилась на рабочие места, Центральная Россия была скована морозами. Первый официально рабочий понедельник в столице ознаменовался температурой в районе 10°C. Во вторник картина выглядела подобным образом, а позже синоптики пообещали усиление мороза. Такая тенденция доказывает, что традиционные крещенские морозы придут в центр страны по расписанию.

Москвичей предупредили о том, что падение температуры будет характерным для крещенских выходных. Местами ожидается до -18°C.

Ситуацию по столичному региону прокомментировала Татьяна Позднякова из метеобюро. Специалист пояснила, что в субботу и воскресенья улучшения погодных обстоятельств ждать не приходится. Усредненный температурный показатель окажется приблизительно на 10°C меньше, нежели свойственно климатическим стандартам. В ночное время возможны и падения за пределы отметки в -20°C. Предупреждение касается жителей Белокаменной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь дачника на 2021 год поможет в составлении графика посадок

Региональный срез демонстрирует не менее холодную картину. В некоторых районах ожидается до -25°C. Тем, кто собирается погулять в Москве или отправиться на каток, нужно быть готовым к среднестатистическим температурным колебаниям в дневное время в диапазоне -15°C …-16°C.

Наступят ли характерные морозы перед Крещением в европейской части РФ


Когда ударят крещенские морозы в 2021 году и с какого по какое число ожидается похолодание




Если с Центральной Россией все относительно понятно, то вот с ее европейской частью вопрос остается. Как пояснил представитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, сердце европейской Российской Федерации попало в аномальную волну. Тут будет поддерживаться неприсущая изучаемому временному интервалу температура воздуха.

Померзнуть придется жителям целого перечня российских регионов:


  • Центрального;

  • Северо-Западного;

  • Уральского;

  • Поволжского.


Идентичная картина будет прослеживаться в южной части Западной территории Сибири. В последний раз нечто подобное прослеживалось на указанных участках довольно давно – 5 лет назад. Теперь же людям придется смириться с тем, что падение температурных колебаний ниже региональных стандартов составит -5°C…-7°C.

Те морозы, которые начнут хозяйничать еще с воскресенья, можно схематически назвать ранне-крещенскими. После них погода немного наладится. Тем, кто собирается нырять в прорубь непосредственно в сам праздник, такие новости придутся по душе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда празднуют День влюбленных в 2021 году и что подарить близким людям

Крещенские морозы накануне праздника


Когда ударят крещенские морозы в 2021 году и с какого по какое число ожидается похолодание


По данным госпожи Поздняковой, в день накануне Крещения температура будет склоняться к -20°C. Чем ближе к ночи, тем больше она будет подниматься. В праздник «минус» не уйдет, но все равно ситуация будет выглядеть теплее, там как ожидается около -12°C…-13°C на рассвете. Ближе к обеду ситуация исправится в сторону потепления еще на несколько градусов, но даже небольшое послабление все равно является превышение классических нормативов.

Синоптики заверили, что ждать ясного и солнечного неба в праздник не стоит, так как по большей части установится облачная погода.

Климатологи отмечают, что, несмотря на сложившуюся аномалию, можно проследить тенденцию потепления перед Крещением. Если так пойдет и дальше, что термин «крещенские морозы» превратится просто в расхожее выражение, потеряв всякое обоснование.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК