Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему в российских регионах снегири начали исчезать
Эксклюзив

Почему в российских регионах снегири начали исчезать

1 050


Почему в российских регионах снегири начали исчезать

Орнитологи, да и обычные горожане стали подмечать, что многих населённых пунктах стали пропадать снегири. Куда подевались «красногрудые» пернатые, разъяснили специалисты. Снегирь считался «зимней» птицей. С наступлением холодов они всегда возвращались дружными стайками в насиженные места.

Почему уменьшилась популяция снегирей


Орнитологи во многих российских регионах на протяжении длительного времени отмечают один факт. В населённых пунктах всё реже стали наблюдаться снегири.

Почему в российских регионах снегири начали исчезать


Маленькая птичка с яркой красной грудкой очень приметна на белом снежном покрове. В холодное время года их стайки можно наблюдать не только на деревьях в городской среде, но и в пригороде.

Уменьшение популяции снегирей на территории РФ связано с несколькими факторами.

Почему в российских регионах снегири начали исчезать


Орнитологи называют наиболее частые причины исчезновения «красногрудых» пернатых:


  • частые и массовые пожары лесных массивов. Снегири зачастую гнездятся в хвойных и смешанных лесах. Чем быстрее сокращается их площадь, тем меньше и птиц;

  • вырубка лесов. Снегири питаются не только ягодами, но и почками, семенами. Мелкая поросль, появляющаяся на месте «голых» лесных массивов, не может обеспечить птицам достаточную кормовую базу;

  • изменения климата и резкие перемены погоды;

  • ухудшающаяся экологическая обстановка. Люди всё чаще стали использовать различные химические препараты для обработки полей и посадок плодовых культур. Вещества уничтожают насекомых. В рацион снегирей входят личинки некоторых из них.


Специалисты отмечают, что пернатые выбирают для обитания те места, где есть кормовая база, удовлетворяющая их потребности. Стремительный прогресс человеческой цивилизации лишает снегирей не только пищи, но и возможности спокойно вырастить потомство.




Где обитают снегири, пропавшие из российских регионов


Снегири считаются «оседлыми» птицами. Они могут жить на одном месте круглогодично. Перелётными их вынуждают становиться климатические особенности. В северных регионах красногрудых птах можно наблюдать только в летний период. На зиму они улетают в более тёплые места.

Почему в российских регионах снегири начали исчезать


Неприметность снегирей летом легко объяснима. Орнитологи отмечают, что привычным ореолом обитания пернатых являются «взрослые» хвойные и смешанные леса. Под покровом обильной зелени трудно разглядеть маленьких птичек.

К тому же, самки снегирей отличаются неприметным серым окрасом. Красная грудка только у самцов.

Почему в российских регионах снегири начали исчезать


С приходом зимы, большинство деревьев сбрасывает листву. На голодных ветках птички становятся заметнее.

Снегири населяют большую часть европейских стран. Встретить их можно и на островном государстве – Японии.

Если на российских территориях наблюдается уменьшение популяции снегирей, то там, наоборот, численность красногрудых птиц повышается. Так, в Норвегии несколько раз обращали внимание на «нашествие» пернатых.



Из-за певческих способностей, снегирей нередко держат в домашних условиях.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК