Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на Стефанов день, который отмечают 9 января 2021 года
Эксклюзив

Приметы и поверья на Стефанов день, который отмечают 9 января 2021 года

357


Приметы и поверья на Стефанов день, который отмечают 9 января 2021 года

Церковный календарь поможет верующим узнать, какие приметы и поверья чтут 9 января 2021 года. В этот священный день представители духовенства отмечают один из древнейших праздников

История церковного праздника 9 января 2021 года


Приметы и поверья на Стефанов день, который отмечают 9 января 2021 года


Известно, что в эту священную дату представители духовенства отмечают праздничное событие под названием Стефанов день. В это время православные продолжают праздничный период «Святки». Верующие чтут память преподобного мученика Стефана, он был архидьяконом, принявший смерть во имя Иисуса Христа.

О жизни священнослужителя известно не так много, как хотелось бы. Известно, что он родился в семье обычных людей, которые сохраняли нейтралитет в вере. Стефану понравилась идея с посещением храма, что он и сделал. В храме его приняли как своего, позже Стефан получил сан священнослужителя. Однако в те времена были гонения на христиан, которые устраивали императоры-язычники. Стефан, как и другие священники, активно распространял христианскую веру. Он не боялся умереть за то, что делает. Святой хотел, чтобы как можно больше язычников увидели настоящую веру в Господа и прекратили молиться языческим идолам.

Стража местного правителя привела Стефана на суд. Правитель неоднократно пытался убедить Стефана прекратить распространять веру, но раз за разом слышал отказ. Тогда император отдал Стефана на пытки. На протяжении многих дней святого пытали, мучили его голодом и жаждой, но в итоге это ни к чему не привело. Терпение императора лопнуло, он отдал приказ казнить преподобного. Приказ императора исполнили в тот же миг. Душа Стефана отправилась к Господу, но его навсегда запомнили как человека, который всей душой и сердцем верил в Иисуса. С тех самых пор люди начали отмечать день памяти Стефана. На Руси этот день стал известен как Степанов, русским людям было проще называть его Степаном, а не Стефаном.

Традиции и поверья 9 января 2021 года


Приметы и поверья на Стефанов день, который отмечают 9 января 2021 года




На Руси в этот день все еще отмечали Святки. Известно, что в эту дату представительницы слабого пола начинали гадать на скорое замужество. Девушки и женщины рассыпали на столе семечки и попарно начинали их пересчитывать. Если выпало четное число, значит, в этом году им удастся отыскать себе суженого. Семечка, которая осталась, означает, что замуж дама выйдет нескоро. Именно в этот день люди чествовали пастухов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у католиков и православных разные даты Рождества

С пастухами заключали договор о найме, а затем отправлялись к ним в гости с корзинкой угощений. Если люди догадывались, что пастух является обладателем магических сил, они старались с ним подружиться, чтобы им выпала возможность сохранить свой скот в сезон выпаса. В этот день люди верили, что нельзя выходить в лесную чащу, это может закончиться очень плохо. Особенно лес был под запретом для дам. Также люди говорили о том, что в этот зимний день вороны могут купаться в снегу, а это значит, что скоро будет очень тепло.

Еще одна интересная традиция, которой придерживаются в этот день, касается снега. Если на улице был снег, люди старались пройти по нему босиком, это делали очень быстро, чтобы не заболеть. Народ верил, что если пройтись по снегу босиком в течение нескольких секунд и затем быстро отправится в дом, чтобы согреться, в наступившем году будет крепкое здоровье.

Приметы в этот день


Приметы и поверья на Стефанов день, который отмечают 9 января 2021 года


Верующие не забывали о приметах, которые могли им подсказать, чего ожидать от погодных условиях в ближайшие дни. Приметы выглядят следующим образом:


  • много снега в эту дату — к оттепели;

  • вороны купаются в снегу — будет тепло;

  • холодный дождь — к южным ветрам;

  • теплый дождь — к урожаю зерновых;

  • урожай фруктов зависит от толщины снега в этот день, если он тонкий, не стоит рассчитывать на хороший

  • урожай, а если толстый, он точно будет;

  • родившийся в этот день человек станет очень удачливым;

  • яркая звезда на небосводе предвещает удачу в феврале.


Эти приметы появились несколько веков назад, но они актуальный и по сей день.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК