Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые рассказали о солнечном затмении в 2021 году в России
Эксклюзив

Ученые рассказали о солнечном затмении в 2021 году в России

427


Ученые рассказали о солнечном затмении в 2021 году в России

Не так давно стало известно, где и во сколько граждане России смогут посмотреть на солнечное затмение в 2021 году. В 2020 году только в конце декабря 2020 года жители планеты Земля смогли насладиться просмотром полного солнечного затмения.

Когда и во сколько можно посмотреть на солнечное затмение в 2021 году в России


Ученые рассказали о солнечном затмении в 2021 году в России


Солнечное затмение — это достаточно редкое явление. Его нельзя наблюдать каждую неделю или месяц, например, затмение 2020 года пришлось только на конец декабря. Представители Московского планетария на своем YouTube-канале сообщили, что в будущем году с территории российского государства будет видно кольцевидное солнечное затмение. Информацию подтвердил астроном Олег Угольников.

По словам эксперта, три полных солнечных затмения он в своей жизни видел, а кольцеобразное — пока нет. Он рассчитывает их увидеть, тем более, что такие затмения совсем скоро будут видны для всех жителей Российской Федерации. При так называемом «кольцеобразном» солнечном затмении лунный диск визуально становится чуть меньше солнце, в результате земляне смотрят за огненным кольцом.

Сообщается, что посмотреть на кольцеобразное солнечное затмение можно будет 10 июня 2021 года. Максимальную фазу затмения смогут наблюдать жители Канады, Гренландии и Российской Федерации. Частичное затмение можно увидеть в 60 странах. На затмение можно будет посмотреть в период с 16:26 по 16:30 в разных городах РФ. В Гренландии и Канаде оно начнется в 10:09 по UTC.

Где можно посмотреть затмение в России


Ученые рассказали о солнечном затмении в 2021 году в России


Несмотря на то, что частично на затмение можно будет посмотреть во всех городах российского государства, есть четыре субъекта, где его разглядят лучше, чем в других. Сообщается, что максимальную фазу затмения можно посмотреть в Чокурдах, Белой Горе, Среднеколымске и Зырянке. Самая большая продолжительность затмения будет в Чокурдах — 3 минуты 37 секунд.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВД опубликовали список новых штрафов для автомобилистов, которые вступят в силу в 2021 году

На данный неизвестно, как именно затмение будет влиять на людей, но есть догадки об этом. По словам астрологов, люди не смогут ощутить серьезных последствий в это время. Это не такое серьезное явление, как, например, это обычно бывает во время магнитных бурь. Затмение не влияет на знаки зодиака и обычно не представляет серьезной угрозы для людей. В это время никто не будет страдать от головных болей и головокружения. Однако ближе к тому дню, когда будет затмения, эксперты опубликуют свежий прогноз, он точно поможет людям понять, чего ожидать от явления.

Как разглядеть затмение без использования дополнительного оборудования


Ученые рассказали о солнечном затмении в 2021 году в России


Возможность посмотреть на такое явление, как солнечное затмение — это большая редкость. Именно поэтому люди готовятся к такому явлению так, словно этот день будет их праздником. На самом же деле посмотреть на затмение можно придерживаясь совершенно обычных рекомендаций. Самое главное — это отправится за город. Затмение, как звездопады, можно лучше рассмотреть только в тихой и темной обстановке. Города, особенно большие, для этих целей не подходят. За городом нет огней, вокруг тишина, это идеальное место для просмотра.

Есть и другой вариант, но он понравится далеко не всем. Если нет телескопа, можно воспользоваться помощью интернета. Для этого понадобится ПК или ноутбук, которые в современном мире есть в каждом доме. Достаточно просто включить онлайн-трансляцию и наблюдать за затмением. Такая практика была актуальна несколько дней назад, когда жители планеты Земля наблюдали за последним солнечным затмением в 2020 году. Вживую посмотреть затмение могли только жители Южной Америки и Африки, тогда как другим приходилось смотреть трансляцию.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК