Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно организовать разгрузочный день после новогоднего ночного переедания
Эксклюзив

Как правильно организовать разгрузочный день после новогоднего ночного переедания

243


Как правильно организовать разгрузочный день после новогоднего ночного переедания

Трудно удержаться от переедания в Новогоднюю ночь, когда стол уставлен разнообразными деликатесами, поэтому диетологи в качестве альтернативы предлагают 1 января сделать разгрузочным днем. Это не только избавит от закрепления лишних килограммов, но и поможет нормальному пищеварению.

Какие бывают виды разгрузочных дней и что лучше выбрать


Как правильно организовать разгрузочный день после новогоднего ночного переедания


Существуют различные варианты разгрузочных дней: белковые, углеводные, комбинированные, но в случае, когда речь идет о ночном переедании, следует ориентироваться по типу пищи, употребленной накануне с избытком.

Если преимущественно это была жирная белковая пища (шашлык, жареный гусь, индейка), на ее переработку в организме уходит много времени, что чревато ощущением дискомфорта и тяжести в животе на следующий день. В этом случае лучше вообще воздержаться от приема пищи в течение 24 часов.

В процессе воздержания можно пить негазированную минеральную воду с небольшим количеством лимонного сока. Если голодовка переносится плохо или противопоказана по состоянию здоровья, минеральную воду можно заменить кефиром.

От переедания соленого или острого наутро возможны отеки лица. В этом случае следует восстановить баланс в организме. Для разгрузочного дня идеально подойдет отварная цветная капуста и брокколи, богатые клетчаткой и солями магния, а также зеленый чай без сахара.




При переедании сладостей лучше всего устраивать разгрузочный день на кефирно-фруктовых смузи. Такая диета подойдет также при излишнем употреблении алкоголя. В этом случае также поможет квашеная капуста или овсяная каша на воде.

Плюсы и минусы разгрузочных дней


Как правильно организовать разгрузочный день после новогоднего ночного переедания


Польза разгрузочных дней после ночного переедания имеет бесспорное преимущество и благоприятно влияет на процессы пищеварения, не позволяя скапливаться лишним килограммам. Однако они все равно являются стрессом для организма, и не все легко переносят даже суточное голодание.

Если в процессе разгрузочного дня возникает слабость, тошнота, головокружение, голодание следует прервать, заменив его дробным приемом небольшого количества полезной и низкокалорийной пищи.

В некоторых случаях существуют ограничения на разгрузочные дни по состоянию здоровья. Например, они противопоказаны людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта или сахарным диабетом.

Нежелательно планировать разгрузочные дни во время беременности или кормления ребенка грудью.

Во время разгрузочного дня, вне зависимости от выбора продуктов, следует выпивать не менее двух литров жидкости – это поможет быстрее очистить организм от токсинов и лишних шлаков.

В некоторых случаях, при обильных новогодних застольях и отсутствии противопоказаний, можно использовать трехдневную диету.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК