Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию в наступившем году

Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию в наступившем году

373


Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию в наступившем году
Количество вопросов, которые задают работающие пенсионеры, с каждым годом лишь увеличивается. В первую очередь данная категория граждан пытается добиться от государства восстановления индексации. В минувшем, 2020 году, данный момент широко обсуждался.

Будет ли индексация работающим пенсионерам в 2021 году: свежие новости

Новые поправки в Конституцию, принятые летом 2020 года путем народного голосования, содержат отдельные пункты об индексации пенсий. По Основному закону повышение социальных выплат должно проводиться ежегодно, ведь поддержка граждан является главной задачей государства, независимо от уровня развития экономики, внутренних и внешних факторов.





Разделения на «работающих» и «неработающих» пенсионеров в Конституции нет, а значит выплаты индексировать должны всем без исключения. Следование закону от правительства ждут уже с 2021 года: заморозка индексации пенсий трудящимся гражданам должна быть снята.

Депутаты ждут решения правительства по данному вопросу, и уже готовы обращаться с жалобами в Конституционный суд: отказ от возвращения к индексации станет прямым нарушением законодательства страны. И минимальное повышение пенсий ежегодно в августе, которое проходит за счет увеличения страхового стажа работающих пенсионеров, не является заменой полноценной индексации выплат.




За возвращение к индексации пенсий работающих пенсионеров выступил и глава государства, Владимир Путин. В ходе пресс-конференции в декабре 2020 года президент назвал основное условие, которое должно быть соблюдено при принятии решение: страна должна иметь бюджетные основания для повышения пенсий.

Эксперты уверены, что найти деньги не так уж и сложно, ведь полноценная индексация будет неким стимулом для пенсионеров не покидать свои рабочие места в пенсионном возрасте, а работать дальше, продолжая тем самым платить налоги и взносы в Пенсионный Фонд, до тех пор, пока будет позволять физическое здоровье.

Владимир Путин назвал индексацию пенсий работающих пенсионеров «крайне важной», но уточнил, что жаловаться граждане начали слишком заблаговременно: окончательно решение так и не было принято правительством, а значит надежда на положительный ответ еще есть, эксперты работают.

При этом президент напомнил о том, что во времена СССР работающим гражданам вовсе не платили пенсию, а значит в случае получения «отказа», работающие пенсионеры, имеющие пенсию, хоть и без индексации, не должны особо сетовать на судьбу.

Точно ответить на волнующий граждан страны вопрос пока не может никто. В правительстве туманно говорят о том, что «вопрос решается», но конкретного ответа насчет даты и размера индексации не дают. Разочаровать трудящихся пожилых граждан поспешили в Министерстве финансов, где выступили категорически против возвращения к индексации пенсий работающих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК