Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты объяснили, какие работающие пенсионеры первыми получат шанс на индексацию

Эксперты объяснили, какие работающие пенсионеры первыми получат шанс на индексацию

387


Эксперты объяснили, какие работающие пенсионеры первыми получат шанс на индексацию
Пенсионеры, работающие вахтерами, сторожами, дворниками и курьерами, смогут расчитывать на индексацию пенсий. Профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец предположил, что заслуживают внимания властей те пожилые люди, у которых низкая пенсия и низкая зарплата.

Индексация для работающих пенсионеров: последние новости

«Бывают абсолютно кричащие ситуации, когда пенсия и зарплата человека не дотягивают в сумме даже до прожиточного минимума (около 11 тысяч рублей), и вот тут индексация крайне необходима», - поведал эксперт, слова которого приводит "МК".

Так, по мнению Зубеца, повысить пенсию должны тем, кто занят в таких профессиях, как курьеры, дворники, сторожи и вахтеры. Именно они, как полагает специалист, заслуживают особого внимания властей, потому что, как правило, у них у всех очень маленькая зарплата.








Кроме этого, специалист выразил убежденность в том, что индексацию пенсий также нужно проводить работающим врачам, медсестрам, учителям, и другим пенсионерам, выполняющим социально-значимые функции.

Между тем старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова заявила, что работающие пенсионеры являются большой головной болью для властей, как с финансовой, так и моральной точки зрения, пишет URA.

«Раз пройден возрастной ценз или отсечка по стажу, пенсии положены, и точка. Соответственно, положены и индексации наравне с остальными. Какой смысл в том, чтобы расставлять работающих пенсионеров по ранжиру в плане индексации пенсий, определять какие-то градации - кому жизненно необходимо, а кто обойдется? Я вижу только один резон: влезть к гражданам в карман и детально посчитать, сколько там денег», - рассказала Бодрова.

Напомним, во время пресс-конференции 17 декабря президент Владимир Путин заявил, что можно выделить отдельные категории пенсионеров, которые «смогут рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны государства». По его словам, это пенсионеры, работающие на должностях, на которые другие «не очень-то и стремятся».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК