Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Масштабную амнистию в России могут провести в 2021 году

Масштабную амнистию в России могут провести в 2021 году

516


Масштабную амнистию в России могут провести в 2021 году
Амнистию по уголовным делам в текущем году несколько раз переносили. Происходило это неофициально, чтобы лишний раз не нервировать тех россиян, которые на нее рассчитывали. Сегодня, когда на пороге 2021 год, вновь оказывается актуальным вопрос о сроках проведения амнистии по уголовным делам.

Уголовная амнистия в 2021 году: последние новости

В настоящее время проблематично говорить о перспективах проведения амнистии в текущем году. Но вместе с этим в глаза бросается следующее: ЛДПР готовит проект об объявлении амнистии в 2021 году в связи с 30-летием ГКЧП. Ожидается, что в случае одобрения подобной инициатива, амнистия будет гораздо масштабнее предыдущей.





Вторая волна пандемии, о которой заявляют представители ВОЗ может помешать планам руководства России в проведении амнистии. Так считают некоторые правозащитники, и вероятно ее могут перенести уже на следующий год.




Согласно исследованию ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.

В 2020 году правительство планировало провести в России амнистию, приуроченную к 75-летней годовщине Дня Победы. Однако пандемия коронавируса заставила перенести данные сроки.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.

Состоится ли в следующем году уголовная амнистия доподлинно неизвестно. Окончательное решение в соответствии с Конституцией РФ примет Государственная дума.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК