Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме рассмотрят вопрос о переносе выходного с 8 января на 31 декабря

В Госдуме рассмотрят вопрос о переносе выходного с 8 января на 31 декабря

573


В Госдуме рассмотрят вопрос о переносе выходного с 8 января на 31 декабря
Сделать последний день года официальным выходным в России предлагали неоднократно. Однако до федерального уровня этот вопрос дошел только сейчас, когда в Госдуму внесли законопроект о необходимости сделать 31 декабря выходным днем.

Отдыхаем или работаем 31 декабря 2020 года

Новый законопроект о выходном дне 31 декабря внесли в российский парламент депутаты от ЛДПР. Об этом завил один из его авторов, руководитель комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Похожий законопроект этой партии ранее Госдума уже отклоняла.

В новом законопроекте предлагается установить время новогодних каникул с 1 по 6 января и включить в них 31 декабря. Общее количество каникулярных дней, существующее сейчас, при этом сохраняется.





С точки зрения либеральных демократов, перенос нерабочего дня с 8 января на 31 декабря поможет трудящимся использовать праздничные дни более рационально, передает РИА Новости.




Авторы законопроекта предлагают отложить начало его действия на 1 января 2024 года, так как 31 декабря в 2022 и 2023 годах выпадает на выходные дни.

Идея сделать 31 декабря официальным нерабочим днем обсуждается каждый раз в преддверии очередного нового года. Аргумент в ее пользу основан на практике, знакомой каждому россиянину: по факту в этот день в стране действительно мало кто работает в обычном режиме, исключая, разве что, экстренные службы. В пользу того, чтобы сделать 31 декабря выходным днем на постоянной основе, выступали и профсоюзы.

"Мы за то, чтобы как можно больше было нормальных праздничных выходных дней. Плюсы в том, что люди готовятся к Новому году. Если Новый год - праздник, и целую ночь не спать, то, конечно, лучше перед этим день отдохнуть и подготовиться заранее", - рассказывал ранее глава ФНПР Михаил Шмаков.

Тем временем, из решения правительства следует, что в 2021 году 31 декабря окажется выходным днем. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. В нынешнем, 2020-м году последний день декабря будет рабочим, однако в некоторых регионах он объявлен выходным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК