Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме рассмотрят два законопроекта о проведении амнистии

В Госдуме рассмотрят два законопроекта о проведении амнистии

321


В Госдуме рассмотрят два законопроекта о проведении амнистии
Зимой текущего года активизировались дискуссии по поводу проведения в России амнистии по уголовным делам. Более того, было представлено сразу несколько проектов амнистии, но только вот пандемия и другие негативные события не позволили реализовать эти планы.

Амнистия 2020: последние новости, когда состоится

Как заявляют независимые эксперты, амнистии для заключенных не было уже несколько лет, и пора ее проводить. Было предложено провести освобождение некоторых категорий осужденных, приуроченное к всероссийским выборам по редакции Конституции, и ко Дню 75-летия Победы, на что ответа от правительства не последовало.





Чиновники утверждают, что проведение амнистии сейчас нецелесообразно, поскольку в стране бушует пандемия. Вполне вероятно, что этот вопрос останется открытым до конца 2021 года.

Ранее сообщалось о том, что в Госдуме на рассмотрении находится сразу два проекта об амнистии. Однако точные временные рамки рассмотрения этого вопроса не называются, поэтому остается только ждать.




Основной причиной, по которой важно провести досрочное освобождение заключенных, является текущая сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка. На сегодняшний день российские тюрьмы переполнены, что крайне небезопасно в условиях той же пандемии коронавируса. И это вдобавок к туберкулезу, гепатиту и прочим болезням, которые косят российских заключенных.

Между тем, по словам правозащитников, под угрозой здоровье и жизнь не только заключенных, но и тех, кто сидит в СИЗО, чья вина является недоказанной. Они также могут не получить нормальной медицинской помощи.

Согласно статистике, которую приводит Совет по правам человека, в 2020 году в тюрьмах находится около 10 тысяч россиян, чей возраст достиг 60 лет. Данная категория населения входит в группу риска при пандемии коронавируса.

Андрей Бабушкин, один из членов СПЧ, напомнил о том, что в СИЗО, да и в тюрьмах, могут оказаться не только преступники, но и люди, которые сидят по причине судебных ошибок. Он считает, что амнистия назрела и поможет решить ряд проблем. Бабушкин также уверен, что амнистия не приведет к росту преступности, так как она распространится на заключенных, осужденных по легким статьям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК