Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Оперативная сводка военных действий в Нагорном Карабахе на 10.11.2020

Оперативная сводка военных действий в Нагорном Карабахе на 10.11.2020

353


Оперативная сводка военных действий в Нагорном Карабахе на 10.11.2020
Оперативная обстановка в Нагорном Карабахе за минувшие выходные резко обострилась. Некоторые источники заявляют о развале южного фронта Арцаха, но эти сообщения вызывают сомнения.

На протяжении субботы и воскресенья наиболее ожесточенные бои разгорелись в окрестностях Шуши. Армянам не удалось разблокировать участок трассы Лачин – Шуша. Азербайджанская пехота, обогнув город с запада, перерезала шоссе Шуша – Степанакерт.

Карта боевых действий в Карабахе на сегодня, 10.11.2020

9 ноября бои в районе Шуши продолжились, судя по всему, подразделения ВС Азербайджана сосредоточились на подготовке плацдарма для штурма Степанакерта. Отлично понимая это, а также необходимость возвращения Шуши, сегодня утром президент Карабаха Араик Арутюнян побывал на передовой неподалеку от столицы НКР. Там он встретился с генералом Левоном Мнацаканяном и заслушал его доклад по обстановке и план дальнейших действий.

Кроме того, 9 ноября в качестве подтверждения контроля над Шуши, МО Азербайджана опубликовало видео из города, с поднятием флага над зданием мэрии.





Более того, потерю города подтвердил пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян. Также он заявил, что азербайджанская сторона находится уже на окраине Степанакерта.

После этого, МО Армении было опубликовано видео нанесения удара по ротной тактической группе ВС Азербайджана, сосредоточившейся около северо-западной окраины Шуши.

Помимо района Шуши, в течение дня на данном направлении отмечались сообщения о боях у Красного Базара и Тагаварда, где азербайджанская сторона продолжает наступать, с целью получить контроль над дорожным направлением Гадрут-Красный Базар-Степанакерт. При этом, под конец дня президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии очередных населенных пунктов среди которых и Тагавард.




Одновременно идут бои за Мартуни, который открывает путь для атаки на Степанакерт и флангового удара по Агдаму. Примечательно, что Азербайджан продолжил активно применять беспилотники, и это совпало с наступлением солнечной погоды в Карабахе. Однако, по заявлению Армии обороны Карабаха, за день им удалось сбить аж восемь дронов, но доказательств представлено не было.

Диверсионная группа ВС Азербайджана даже предприняла попытку прорваться в саму Шушу. Очевидно, это дало повод азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву выступить с экстренным обращением к нации о том, что одержана великая победа и данный населенный пункт взят под полный контроль.

«28 лет Шуша была под оккупацией. Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Переговоры оказались бессмысленными», - заявил Алиев.

Новости Карабаха на сегодня, 10 ноября 2020

ешение о перемирии в Нагорном Карабахе было принято, исходя из положения на фронте. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Политик признался, что у него не было иного выхода, кроме как подписать договор о прекращении военных действий. По словам Пашиняна, он принял данное решение после «анализа военной ситуации».

Ранее президент России Владимир Путин, азербайджанский лидер Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали договор о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Он вступил в силу с 00:00 по московскому времени 10 ноября.

реванцы, протестующие против заявления премьер-министра Никола Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе, в ночь на вторник оцепили здание парламента.

«Где Никол Пашинян? Мы требуем, чтобы он вышел к нам. Также требуем, чтобы начальник Генштаба Оник Гаспарян вышел к нам и принял власть», - говорят они.

Накануне Пашинян назвал достигнутые при участии президента России Владимира Путина договоренности о прекращении огня в Карабахе «очень трудными».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК