Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Средний размер пенсии в России вырастет до 19,3 тысяч рублей

Средний размер пенсии в России вырастет до 19,3 тысяч рублей

961


Средний размер пенсии в России вырастет до 19,3 тысяч рублей
Проанализировав принятый ПФР бюджет, эксперт рассказала какими станут пенсии к 2023 году. Процент индексации будет зависеть от изначального размера выплат, и если Госдума утвердит законопроект, касающийся индексации, то в среднем в год пенсии будут увеличиваться на тысячу рублей.

Новости для пенсионеров

Оценив проект бюджета, утвержденный Пенсионным фондом России, эксперт спрогнозировала возможный процент индексации пенсий. Так, по словам старшего преподавателя департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталии Пшеничниковой, к 2023 году выплаты для работающий пенсионеров могут увеличиться до 19,3 тыс. рублей.





Она отметила, что говорить о такой сумме можно в том случае, если общий уровень выплат составляет больше 15 тыс. рублей. В случае, если уровень выплат меньше указанной суммы - размер надбавки также будет меньше.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности прокомментировала новую законодательную инициативу, которая предусматривает дополнительные индексации пенсий.

Соответствующий законопроект был подготовлен по инициативе главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Согласно документу, пенсии, социальные выплаты, а также социальные пенсии следует индексировать более одного раза в год. Как пояснил Нилов, такой порядок не будет противоречить Конституции России.




«У нас законодательство подразумевает возможность индексировать страховые пенсии только один раз в год - 1 января. Социальные пенсии - только один раз в год - 1 апреля. Получается, что у нас пенсионное законодательство не соответствует норме Конституции. И в том случае, если будет принято решение проиндексировать второй раз, то по закону это сделать невозможно», - пояснил депутат.

Однако инициативу не поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности. С точки зрения кабмина, законопроект противоречит нормам Бюджетного кодекса.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его реализация потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ. Вместе с тем в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств», - заключили в кабмине.

Однако Нилов намерен внести документ на рассмотрение в Государственную думу даже без одобрения его кабмином.

Напомним, согласно законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении, в 2021 пенсии индексируют на 6,3%, в 2022 - на 5,9%, в 2023 - на 5,6%. Документу еще возможно предстоят правки, но, согласно мнению экспертов, коэффициенты останутся примерно такими, что выше показателей инфляции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК