Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионную систему захотели вновь скорректировать

Пенсионную систему захотели вновь скорректировать

244


Пенсионную систему захотели вновь скорректировать
Несмотря на поручение Владимира Путина проработать вопрос о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, в проекте федерального бюджета на 2021 год, принятом Государственной Думой в первом чтении, средства на нее не заложены. А некоторые депутаты между тем предлагают в очередной раз изменить саму пенсионную систему.

Пенсионная реформа: последние новости

В среду, 28 октября, Госдума приняла проект федерального бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годов в первом чтении. В нем предусматривается индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в 2021 году в размере 6,3%. Работающим пенсионерам индексация пока не планируется (на нее потребуется около 200 млрд рублей), несмотря на поручение президента Владимира Путина правительству проработать возможность ее возобновления и заявления «Единой России», что партия уже внесла свои предложения в кабмин и обсуждала их в Минтруде и Пенсионном фонде.





Против индексации выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он заявил на пленарном заседании в Госдуме, что его ведомство идею не поддерживает. «Пенсия – это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен, – озвучил позицию Минфина Силуанов. – Здесь вопрос даже не в деньгах, наверное, а в некой справедливости, когда, получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите – давайте еще и индексировать пенсию».

В «Партии пенсионеров за справедливость» раскритиковали позицию главы Минфина. «Это не деньги Силуанова. Это деньги работающих пенсионеров. Отдайте им деньги, потому что они их заработали и внесли в копилку Пенсионного фонда», – заявил член президиума центрального совета партии Андрей Широков.




Окончательная ясность по индексации пенсий работающим пенсионерам появится после принятия федерального бюджета во втором, решающем, чтении.

А в это время депутат Госдумы Сергей Калашников (ЛДПР) предложил коренным образом изменить систему начисления страховых пенсий. Как известно, сегодня размер пенсии зависит от количества пенсионных баллов, накопленных пенсионером за свою трудовую деятельность (их количество зависит от зарплаты и стажа), и от стоимости одного балла, которая неработающим пенсионерам ежегодно индексируется. Калашников отметил сложность таких расчетов, в которых «путаются даже специалисты», и предложил ввести систему начисления пенсий по разрядам или рангам, сообщает Kaspyinfo.

«Минимальная пенсия – первого ранга, более повышенная – пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет», – пояснил свою схему депутат. Индексировать пенсии он также предложил по рангам.

Из сказанного парламентарием пока непонятно, почему предлагаемая им модель будет проще существующей. Да и не очень красиво это выглядит: «пенсионер первого ранга» будет считаться стоящим как бы на низшей ступени социальной лестницы и чувствовать себя ущербнее пенсионеров более высоких рангов.

Правительство перестало проводить индексацию трудоустроенным гражданам на пенсии с 2016 года, из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране. К обсуждению этой теме вернулись в нынешнем году, когда ситуация с финансами у россиян складывается ухудшилась. Президент Владимир Путин поручил профильным ведомствам решить этот вопрос.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК