Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На 10 октября выпадает Покровская родительская суббота

На 10 октября выпадает Покровская родительская суббота

346


На 10 октября выпадает Покровская родительская суббота
В 2020 году на 10 октября выпадает Покровская родительская суббота. В этот день нужно привести в порядок могилы усопших близких, сходить в храм и устроить поминальную трапезу. В отличие от других родительских суббот, на Покровскую вспоминают всех близких людей, а не только родственников.

Что такое Покровская родительская суббота

Родительские субботы - это дни поминовения усопших. Покровская суббота связана с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. Дата праздника не меняется, а вот родительский день сдвигается каждый год. Обычно он выпадает на последнюю субботу перед Покровом.

Священнослужители настоятельно рекомендуют 10 октября посетить церковь, поставить свечи, помолиться за упокой, вспомнив об усопшем только в добром свете, и посетить кладбище.

В этот день в церквях проходят поминальные литургии, панихиды, направленные на поддержание памяти о людях, покинувших этот мир, и освобождение через молитвы от грехов, совершенных ими когда-то.

В Покровскую родительскую субботу усопших родителей поминают в церкви. Люди в этот день подают записочки за души умерших родственников, а также молятся за упокоение их души в загробном мире.
Православные после посещения храмов отправляются на кладбище, приводят в порядок могилы и читают молитвы.




В этот день люди убираются на могилах, приносят освященные конфеты или выпечку.


Что нельзя делать в поминальную субботу

- Работать или заниматься домашними делами в поминальный день нельзя. Считается, что стиркой и уборкой «замыливаются» глаза покойникам.

- Священнослужители не одобряют шумных поминок и трапез на кладбище. Лучше устроить поминальный обед в кругу семьи, а продукты оставить на помин в церквях или поднести нищим.

- В поминальный день ни в коем случае нельзя злиться, ругаться, скандалить, сквернословить.

- Также в этот светлый день нельзя предаваться увеселительным мероприятиям, лучше посвятить время раздумьям о жизни и анализу своих помыслов и поступков.

Приметы на Покровскую родительскую субботу

- Если на покровскую родительскую субботу выпал снег, погода скоро сменится.

- Если сегодня идет дождь - зимняя погода наступить нескоро.

- Если сегодня солнечно, значит холодов еще придется ждать.

- Если на улице не видно животных, значит через несколько дней наступят холода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК