Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач назвала гормоны, из-за которых женщины стареют раньше времени
Эксклюзив

Врач назвала гормоны, из-за которых женщины стареют раньше времени

465


Врач назвала гормоны, из-за которых женщины стареют раньше времени


Организм человека синтезирует около сотни гормонов, но несколько из них отвечают за красоту и привлекательность. Они следят о том, чтобы кожа была гладкой и упругой, глаза сияли, овал лица не «плыл», не «съезжал».

Женский организм – механизм сложный. В силу разных причин может произойти гормональный сбой. И тогда женщина начинает стареть преждевременно – как говорится, не по годам. Эндокринолог-диабетолог Софья Шубаева назвала гормоны, которые могут отнимать красоту, а также обозначила решение проблемы в том или ином случае.

Первый гормон в списке - эстроген. Именно он отвечает за то, чтобы кожа лица была гладкой, словно у младенца, так заставляет клетки-фибробласты производить коллаген и эластин.

Когда уровень эстрогена в организме женщины понижен, появляются морщины, «плывет» овал лица и начинает обвисать грудь.

Причем, влияет эстроген не только на кожу. Чем ниже уровень гормона, тем быстрее изнашивается женский организм.

Женщины могут повысить уровень эстрогена. Через еду, например.

Соевый сыр тофу, соевое молоко, бурый рис, льняное семя, свежие овощи и фрукты – это лучшие друзья. А вот мясо и продукты из него подавляют выработку эстрогена, поэтому их количество в рационе лучше сократить.

Фитоэстрогены продаются в виде БАДов с красным клевером, душицей или цимицифугой.

Они не являются гормональными препаратами, но проконсультироваться с врачом необходимо в обязательном порядке, предупредила Софья Шубаева.

Врач назвала гормоны, из-за которых женщины стареют раньше времени




ДГЭА (дегидроэпиандростерон) – гормон, который обладает успокаивающим и антивозрастным эффектом, но в достаточном количестве организм продуцирует его только до 30 лет. А потом мышцы начинают постепенно терять тонус, а кожа – утрачивать упругость. Этот гормон можно поднять естественным путем, включив в рацион полезные жиры.

Желательно налегать на жирную морскую рыбу, авокадо, семечки, орехи.

Третий в списке гормонов, которые влияют на красоту не лучшим образом при снижении уровня – соматотропин.

Читайте на Информинг.Ру: Врач-онколог рассказала, как самостоятельно распознать базалиому кожи лица

«При снижении уровня соматотропина уменьшается мышечная масса, зато появляется избыток жира и морщины, ухудшается настроение и уменьшается выносливость», - рассказывает врач.

Чтобы привести его в норму, специалист советует практиковать физические нагрузки. Идеально – ходьба со скоростью 4-6 километра в час, занятия с отягощениями – примерно 10-15 повторов.

Идеально – совмещать их. Силовая тренировка должна предшествовать аэробной нагрузке — сначала гантели, а потом прогулка.

Такой важный гормон, как инсулин, также может сказаться на внешности. Он повышает уровень глюкозы в крови, и, когда он выходит из-под контроля, на коже появляются ранние признаки старения.

Высокий уровень сахара приводит к образованию морщин и провисанию кожи.

Из-за глюкозы процесс, называемый гликацией (склеивание молекул сахара и белков), протекает быстрее, чем полагается по возрасту — в результате коллаген и эластин разрушаются, объяснила медик.

Чтобы узнать свой уровень сахара необходимо обратиться к врачу. А после консультации со специалистом можно применять вспомогательные методы. Например, использовать косметику с ретиноидами, которые стимулируют выработку коллагена. В составе кремов обязательны витамины С и Е, а еще зеленый чай — они работают как антиоксиданты.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК