Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Домашние праздники
Соцпортал

Домашние праздники

637


Каждое из времен года имеет свои особенности, на которые ребенок сразу же обращает внимание. Маленький человек пытливо и внимательно всматривается в изменения природы, и каждое событие оставляет свой след в его памяти и воображении. Зима запоминается колдовскими узорами на стеклах, зачарованными морозом деревьями и улицами, весна пробуждением жизни, лето — обилием овощей и фруктов, купанием в речке и прогулками по лесу, осень — разноцветными листьями на деревьях. И издавна на Руси было принято, чтобы долгая череда годовых дней «взрывалась» веселыми праздниками, отражающими сезонные перемены.

Человеку казалось, что его помощниками в жизни могут стать солнце, дождь, ветер, поэтому все природные явления находили свое отражение в художественных образах. Богатое поэтическое воображение русского народа одухотворяло весь мир. Небо с тучами, громами и радугой, птицы и растения наделялись людскими качествами и свойствами. Идущая по полям и оживляющая землю весна-красна, волшебные цветы и травы, говорящие деревья и птицы, Снегурочка и Дед Мороз вошли в произведения русских художников, композиторов и поэтов из народных традиций, гуляний и праздников. Сегодня народные праздники и связанные с ними обычаи могут стать не только основой массовых гуляний, но и поводом для веселого домашнего праздника.

Поводов и дат в календаре для праздника огромное множество. Создание совместно с ребенком атмосферы праздника сплотит семью, научит быть командой, и просто скрасит обычные будни. Конечно, детям понадобятся квалифицированные помощники в лице родителей или дедушек и бабушек, но, как показывает опыт авторов, взрослые сами получают от процесса предварительной подготовки удовольствие: начиная от познания кулинарных рецептов и народных шуток-прибауток до нового взгляда на собственного ребенка. Возможно, что во время праздника ваш малыш проявит себя совершенно по-новому, впервые реализовав заложенный в нем потенциал воображения и фантазии. Кроме того, этот же квалифицированный помощник сможет затем подавать реплики и «постановочные подсказки» во время обрядовых мини-представлений.




Попробуйте самостоятельно организовать именины ребенка. Посмотрите в интернете число, соответствующее имени ребенка и можете готовиться к мини-празднику. В качестве подарка можете использовать тематическую атрибутику или воспользуйтесь универсальным подарком – подарите ребенку кружку или футболку с нанесением его имени, подробнее о способах нанесения можно ознакомиться на сайте http://vispo.ru/.

Найдите в интернете подходящий сценарий для праздника, чтобы было удобно проводить его в домашних условиях. Сценарий обычно содержит маленькую экскурсию в суть и причины, праздника, что позволяет узнать его цель и направленные элементы художественного оформления и присущей этому празднику атрибутики, а также ролевые игры, которые легко провести дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК