Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 28 марта отмечается несколько церковных праздников

28 марта отмечается несколько церковных праздников

423


28 марта отмечается несколько церковных праздников
Народный праздник Александров день отмечается 28 марта 2020 года (дата по старому стилю – 15 марта). Верующие православной церкви этого числа чтут память трех святых с именем Александр: священномученика Сидского (Памфилийского), пресвитера и двух среди восьми мучеников Кесарийских.

Какой, 28 марта, праздник церковный

В этот день вспоминают о двух Александрах, святых мучениках, и также этот день посвящен памяти пяти мучеников и Аграпия, умерших за христианскую веру в IV веке.

Наблюдая за возвращением птиц, в этот день больше всего ждали чаек, с которыми не заставил бы себя ждать и ледолом, и тепло. Но если чайки, едва вернулись – так сразу и купаться, нужно было смириться со скорым ненастьем.

В этот же день особо гуляли волки, справляющие бурно свои «свадьбы» и оттого особо недружелюбные к человеку. Когда они особенно громко и дружно выли в лесу, тем самым мешая спать, нужно было перевернуть подушку, и страх вмиг отступал.




Название Лесного ухоженья день получил оттого, что о лесе, кормильце крестьянском, о том, что давал он и зверя, и травы на леченье, этим днем говорили с особым почтением. И заговоры - для того, чтоб в лесах не теряться.

Православный праздник сегодня, 28.03.2020

По церковному календарю, 28 марта поминают Святого Никандра, пострадавшего в Египте при императоре Диоклетиане (284–305).
Свечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда.

Никандр был врачом и во время гонений христиан при императоре Диоклетиане посещал заключенных в темницах - оказывал им посильную помощь, приносил пищу и хоронил умерших.

Однажды он увидел тела мучеников, брошенные на съедение зверям, и стал дожидаться ночи, чтобы похоронить их. Святого заметили и подвергли страшным пыткам - заживо содрали с него кожу, а потом обезглавили. Это произошло примерно в 302 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК