Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На 28 марта выпадает Родительская суббота

На 28 марта выпадает Родительская суббота

527


На 28 марта выпадает Родительская суббота
Для православных 28 марта 2020 года будет еще одна родительская суббота Великого поста. Это специальный день в церковном календаре для поминовения усопших. Начинается он утренней молитвой в храме, особой литургией, во время которой священнослужитель по поминальным запискам упоминает умерших, молиться за упокой их душ. В церкви ставят свечи, а дома, придя со службы, устраивают поминальный обед в кругу родственников, вспоминают о счастливых моментах, связанных с покойными.

Родительская суббота, 28.03.2020, традиции

В период Великого поста ежедневно не совершают панихид. Однако чтобы умершие не были лишены молитвенной помощи, Церковь предусмотрел специальные дни – родительские субботы, чтобы живые родственники могли за них помолиться, прийти на кладбище, убрать могилку. Накануне родительской субботы 28 марта 2020 года подают поминальные записки. Православные в поминальный день приносят в церковь постные продукты, дабы батюшка их освятил. По окончанию службы их оставляют в церкви, раздают нищим.

Утром 28 марта 2020 года православным согласно церковным правилам необходимо прийти в церковь на особое Богослужение. Во время него священнослужители молятся за упокой душ всех христиан, также поименно вспоминают усопших, которых их родственники указали накануне в поминальных записках. На Богослужение идут с продуктами, чтобы освятить, затем ими угощают нуждающихся, едят их дома за поминальной трапезой. После утренней службы верующие отправляются на кладбище, убирают могилки, моют памятники, красят оградки, зажигают поминальные свечи, молятся, обращаясь в молитвах к Богу и вспоминая умерших близких людей.




На кладбище можно приносить угощения, однако не оставлять там – их раздают нищим. После кладбища идут домой, устраивают поминальную трапезу. На столе должно быть нечетное количество блюд. Во время трапезы о покойнике вспоминают только хорошо, рассказывают о его счастливых днях на земле. У могилки вместо угощения лучше оставить лампадку.

Что можно и нельзя делать 28 марта

В народе праздник называют «Лесное ухоженье». 28 марта было принято высказывать почтение лесу и духам, живущих в нем. Перед тем, как зайти в бор, все входящие просят у него разрешения и извиняются за беспокойство.

В Александров день не стоит приближаться к лесу без особой нужды, так как волки становятся очень агрессивными и непредсказуемыми.

Сны, приснившиеся в ночь на 28 марта, могут сбыться через неделю. Если же во сне человек увидит ангела, то он доживет до ста лет.

В этот день нельзя мыть голову — это может привести к разлуке с любимыми.

Приметы 28 марта

Чайка прилетела — скоро лед пойдет.

Увидел скворца — весна у крыльца.

Журавль прилетел — тепло принес.

Увидел зяблика — жди стужу.

На закате солнце яркое — к дождливым дням.

Если по прилете чайки начинают плескаться в воде, значит, погода ухудшится. Если не плескаются, то наступит тепло и начнется ледоход.

Голова зачесалась — грядут мелкие проблемы.

По традиции в этот день не мыли голову, ведь это предвещало скорую разлуку с любимыми.

Родившиеся 28 марта обладают вспыльчивым, недоверчивым характером и острым, как у зверя, слухом. Из них выходят отличные лесники.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК