Создать аккаунт
Главная » Политика » Доказана бесполезность антибиотиков при лечении коронавируса 
Политика

Доказана бесполезность антибиотиков при лечении коронавируса 

567


Доказана бесполезность антибиотиков при лечении коронавируса 

Уже доказано, что основным осложнением коронавируса является пневмония. Для тех, кто не знает – это тяжелое заболевание дыхательной системы, простыми словами, это воспаление легких. В таких случаях, как правило, врачи назначают антибиотики. Но вот при лечении коронавирусной инфекции антибиотики не помогут. Об этом сообщили специалисты, которые внимательно изучают течение заболеваемости и его последствия.


Почему антибактериальные препараты не помогают при лечении пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, рассказал Сергей Нетесов, который является заведующим лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, заведующий лабораторией молекулярной биологии РНК-вирусов ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор».


Так в чем же причина?



Главная роль антибактериальных (противомикробных) лекарственных препаратов – это подавление патогенных микроорганизмов, а именно различных бактерий или грибков. Что касается вирусов, то это не организмы. Вирусы живут внутри клеток человеческого организма. Именно поэтому при лечении различных видов вируса, в том числе и коронавирусной инфекции, применения антибактериальных препаратов является абсолютно бессмысленным.


Доказана бесполезность антибиотиков при лечении коронавируса 



Исключением могут быть некоторые отдельные случаи. Например, антибиотики могут быть назначены пациенту, у которого на фоне коронавирусной инфекции сильно ослаб иммунитет, и к основному заболеванию еще добавились микробные патогены.


Чтобы не быть многословным, профессор Сергей Некрасов сослался на информацию, которая была опубликована на сайте Всемирной организации здравоохранения. На их сайте также появилась статья о том, что антибактериальные лекарственные препараты действуют исключительно против бактерий, а для лечения или профилактики «уханьского синдрома» они не подходят. Профессор также отметил, что в некоторых случаях врачи могут назначить антибиотики, так как они не могут исключить бактериальную коинфекцию (заражение клеток организма несколькими вирусами одновременно).


Ранее инфекционист Иван Коновалов, который является доцентом кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н. И. Пирогова и кандидатом медицинских наук рассказывал, что коронавирус никак не реагирует на антибиотик. Прием подобных лекарств может только спровоцировать ряд побочных эффектов. В первую очередь это касается людей, которые, несмотря на предписания врачей, решили заняться самолечением. Если человек попадает в больницу, и у него диагностируют тяжелую форму коронавирусной инфекции, то врачи обязаны назначить антибиотики, так как вирус в организме со временем может создать своеобразный плацдарм для поражения легких бактериями и грибками.


Отметим, что на сегодняшний день в мире нет лекарственных препаратов, которые способны бороться конкретно с коронавирусом. Это официально подтверждено специалистами Всемирной организации здравоохранения. Именно поэтому сейчас врачи лечат пациентов от симптомов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК