Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » США обвинили Россию в желании военным образом решить конфликт в Сирии

США обвинили Россию в желании военным образом решить конфликт в Сирии

391


США обвинили Россию в желании военным образом решить конфликт в Сирии
Американские власти полагают, что Россия стремится к военному разрешению конфликта в Сирии. Об этом на брифинге заявил высокопоставленный представитель американской администрации, его слова опубликованы на сайте Госдепартамента Соединенных Штатов.

США предпринимают усилия для возвращения ситуации в дипломатическое русло и пытаются добиться решения существующих проблем с помощью переговоров, заявил представитель администрации.

Он подчеркнул, что российская сторона в настоящее время нацелена на военное решение.

Новости Сирии сегодня, 15 февраля: в Алеппо вновь неспокойно

Обстрел бандформирований в городе Аль-Атариб на западе Алеппо начала Сирийская арабская армия (САА) 14 февраля, сообщает источник ИА Красная Весна в Сирии.

Сирийская армия накрыла огнем позиции боевиков в городе Аль-Атариб к западу от Алеппо. По данным источника, правительственные войска применяют артиллерию и ракеты.

На севере Алеппо САА атаковала позиции террористической организации «Джабхат Ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в поселках Андан, Харитан и Хиян. В том же районе ВВС Сирии нанесли удар по бандформированиям в деревне Кафрбасин.

Ранее стало известно, что сирийская армия продвинулась на юго-запад Алеппо. САА освободила от бандформирований район Аш-Шамико, Матаим Захра, Аль-Мадаин и Джам’иат Аль-Фурсан.

Боевые действия в Сирии на сегодня, 15.02.2020: обзор военной карты

В северной части провинции Ракка бойцы протурецких вооруженных формирований в ответ на провокации курдских боевиков из «Демократических сил Сирии» (SDF) обстреляли позиции противника. Данные о потерях с обоих сторон по итогам данного инцидента пока не поступали.

Источником сообщается о том, что в административном центре провинции «самоназванная курдская администрация начала компанию против частных заправочных станций в городе». В ходе данной акции «Народный муниципалитет» SDF лишает предпринимателей дизельного топлива, в котором остро нуждаются местные жители, из-за низкой температуры воздуха активно использующих электрогенераторы. Отмечается ,что «муниципалитет» уже успел конфисковать 35 баррелей дизельного топлива, «владельцев которых обвинили в отсутствии лицензии на продажу топлива».




По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), в окрестностях поселения Тель-Тамр произошла перестрелка между курдскими боевиками SDF и бойцами протурецкой «Сирийской национальной армии». В итоге турецкие союзники потеряли четырех человек убитыми. В результате нанесения ответного точечного удара беспилотника ВВС Турции по укреплениям курдских бандформирований в Хасаке было ликвидировано 12 боевиков.

Анкара не может смириться с потерей контроля, который осуществляли джихадисты, над стратегической магистралью М-5 Дамаск - Алеппо. Правительственным войскам, впервые с 2012 года, в ходе наступления удалось полностью разблокировать трассу.

Однако, такая ситуация продлилась недолго. Турецкие военные разместили вдоль нескольких участков шоссе свои наблюдательные посты, остановив все движение.

Турция отказывается выводить личный состав с мониторинговых пунктов, находящихся в тылу сирийской армии, аргументируя это «мерами безопасности». Таким образом, два поста турок, находящиеся на отбитой у боевиков трассе М-5 Дамаск - Алеппо, блокируют проезд. Исключение делается только для патрулей российской военной полиции, в то время, как сирийцев разворачивают обратно. В результате машинам, движущимся по шоссе, из-за двух перекрытых участков, приходится делать объезд в несколько километров.

Указанные турецкие наблюдательные посты были уставлены еще год назад, когда эта территория контролировалась джихадистами. Несмотря на то, что смысла их нахождения на данной местности уже не имеется, турки не собираются их убирать. При этом они угрожают применением силовых мер в случае нападения на них сирийской армии.

Ни для кого не является секретом, что на этих объектах укрываются не успевшие отступить боевики протурецких группировок. Находясь под защитой, они периодически совершают вылазки на коммуникации ВС САР.

Это приводит к тому, что Дамаску приходится отвлекать значительные силы для блокирования таких постов. Однако, окружение не является сплошным, что позволяет боевикам совершать диверсии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК