Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина
Эксклюзив

Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина

417


Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина


Подарок для любимого человека, склонного к аллергической реакции или больного бронхиальной астмой, может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, в том числе приступом удушья. Гипотетически он может даже стать смертельным - например, в случае с развитием отека Квинке.

Проблема в том, что многие люди совершенно ничего не знают о здоровье своих любимых и стесняются об этом спросить. Доктор медицинских наук Энди Ниш из клиники NGPG Allergy and Asthma в Гейнсвилле (штат Джорджия, США) перечислил подарки, которые в таких случаях вообще лучше не дарить, чтобы во время романтического свидания не пришлось вызывать скорую.

Читайте на Информинг.Ру: Дерматолог рассказала, как ухаживать за губами зимой

Самый популярный подарок на 14 февраля, кроме цветов и «валентинок» - шоколадные конфеты. И это не лучший подарок, уверяет Ниш. Дело в том, что сам по себе шоколад, если он горький и содержит не менее 70 процентом какао, очень полезный продукт.

Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина


Проблема в том, что многие шоколадные конфеты содержат орехи. А они даже в незначительных количествах могут спровоцировать сильнейший приступ. Производители кондитерских изделий, надо отдать им должное, информируют на упаковках, оставляя приблизительно такое предупреждение: «Может содержать следы арахиса».

Согласно статистике, аллергия на арахис растет и, предупреждает Ниш, может привести к анафилаксии и смерти.

С таким подарком, как предмет одежды, тоже не все просто.

«Если у вашего возлюбленного или возлюбленной проблемы с кожей, такие как атопический дерматит, лучше дарите одежду исключительно из хлопка, а не шерсти или синтетики», - цитирует доктора Ниша телеканал Newsmax.




Доктор Раджани Катта, дерматолог и клинический доцент Медицинского колледжа Бейлора, не советует дарить ювелирные украшения, в состав которых входит никель. Как показывает практика, он из-за своей дешевизны часто используется производителями, но для здоровья он вреден, так как часто вызывает контактный дерматит.

Если уж молодой человек решится подарить любимой украшение, следует знать, что самостоятельно его идентифицировать в кольцах и сережках не получится. Лучше купить украшение от производителя, который гарантирует, что никеля в составе нет.

Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина


Для людей с чувствительной кожей и аллергией подаренные духи могут стать источником проблем со здоровьем. И дело не столько в невосприятии запаха, сколько в реакции организма. Она проявится чиханием, зудом в глазах, сыпью на коже и головной болью.

То же самое относится и к популярным эфирным маслам. Кожа у всех разная, поэтому кто-то может реагировать на тот или иной аромат, а кто-то - нет.

Наконец, цветы - один из самых распространенных аллергенов, но без них праздник не был бы настоящим праздником.

Доктор Санджив Сур, аллерголог из Бэйлора, говорит, что в большинстве своем аллергию вызывают представители семейства сложноцветных, такие как хризантемы, ромашки и подсолнухи.

По словам Сура, даже они не могут сравниться с количеством аллергических реакций на лилии. Поэтому эти цветы дарить вообще не рекомендуется. Такие весенние цветы, как тюльпаны и гиацинты, в некоторых случаях также могут спровоцировать приступ.

Зато у роз репутация цветов, которые аллергию не вызывают. Их, говорит доктор, можно дарить своим любимым смело.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК